37-летний Анатолий Тимощук объявил о завершении карьеры в сборной Украины

16:24 15 серпня 2016

В конце прошлой недели во время неформальной встречи на «Олимпийском» с футбольными журналистами главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко заявил, что не рассчитывает в дальнейшем на 37-летнего капитана национальной команды Анатолия Тимощука. А уже на следующий день ветеран «желто-синих», защищавший цвета «Волыни», «Шахтера», «Зенита» и «Баварии» (сейчас он выходит на поле в футболке «Кайрата» из Казахстана), официально объявил о прекращении выступлений за главную команду нашей страны.

«Я принял важное для себя решение закончить с выступлениями за национальную сборную, — написал Анатолий Тимощук в Instagram. — Казалось, что еще недавно все началось, но, оглянувшись назад, понимаю, что в команде уже с 2000 года. Это решение я принял еще во время Евро-2016. Для меня было огромной честью представлять Украину на футбольном поле и за его пределами».

Напомню, что Тимощук дебютировал в составе «желто-синих» 26 апреля 2000 года в товарищеской игре с болгарами (1:0) и с тех пор выходил на поле 144 раза, забив четыре мяча (в спаррингах с грузинами, канадцами, узбеками и французами). По иронии судьбы, практически всю свою карьеру воспитанник волынского футбола провел с 4-м или 44-м номером на футболке.

***

4-й тур

«Карпаты» (Львов) — «Шахтер» (Донецк) — 2:3 (Бланко-Лещук, 27, Чачуа, 37 — Степаненко, 47, Коваленко, 69, Марлос, 87). Молодежные составы — 1:1.

«Сталь» (Каменское) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Ищенко, 26 — Гармаш, 79, Антунеш, 88). На 72-й минуте удален Э. Малакян («Сталь»). Молодежные составы — 1:1.

«Днепр» — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Близниченко, 63, с пенальти — Хлебас, 67). Молодежные составы — 2:0.

«Александрия» — «Заря» (Луганск) — 0:1 (Петряк, 17). На 85-й минуте Запорожан («Александрия) не реализовал пенальти. Молодежные составы — 4:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Олимпик» (Донецк) — 3:0 (Мартыненко, 17, 36, Барилко, 90+4). Молодежные составы — 0:1.

«Волынь» (Луцк) — «Зирка» (Кропивницкий) — 1:0 (Баенко, 73, в свои ворота). Молодежные составы — 4:0.

Пожалуй, самые трудные матчи с момента старта чемпионата страны провели «Шахтер» и «Динамо». Подопечные Паулу Фонсеки на «родной» «Арене Львов» проиграли «Карпатам» первый тайм со счетом 0:2 (в прошлом сезоне «оранжево-черные» дважды по ходу встречи уступали с разницей в два мяча «Днепру» и в обоих случаях терпели поражение — 0:2 и 1:4). Правда, после перерыва дончане взялись за ум и таки дожали «подсевших» подопечных Сергея Зайцева, которому точно не стыдно за свою команду.

Едва не осталось с носом и «Динамо», еще за 15 минут до окончания встречи на днепровском стадионе «Метеор» проигрывавшее «Стали», которую впервые на матч вывел голландец Якоб Галл. «Монотонный» футбол, который в последнее время демонстрируют подопечные Сергея Реброва, на сей раз мог и не принести три очка. Привычная уже ставка на то, что после перерыва менее мастеровитый соперник «бело-синих» подустанет и таки допустит роковую ошибку, в Днепре могла и не сработать. И только когда хозяева остались в меньшинстве, «Динамо», усилившее свою игру вышедшими на замену Александром Гладким, Денисом Гармашем и талантом от Бога 18-летним Виктором Цыганковым, таки сломило сопротивление «Стали».

В стартующей через месяц Лиге чемпионов соперники у киевлян, конечно же, будут иного калибра, как и скорости на поле. Поэтому болельщиков удивляет и беспокоит, что от матча к матчу «Динамо» продолжает демонстрировать тот футбол, в который Сергей Ребров, когда сам выходил на поле, не играл точно.

К слову, даже в заявке «бело-синих» на поединок не значилась фамилия лидера киевлян Андрея Ярмоленко. Некоторые СМИ сразу же объяснили отсутствие игрока… бойкотом (дескать, его не отпускают в зарубежный клуб). А вот Сергей Ребров, под началом которого «Динамо» отпраздновало в воскресенье 70-й успех во всех турнирах, назвал иную причину отсутствия футболиста: «У Ярмоленко — микротравма. Так же как у Рыбалки и Виды, который еще даже не начал тренироваться после сотрясения мозга».

Встреча на «Днепр-Арене», за которой с трибун внимательно наблюдали «рулевой» сборной Украины Андрей Шевченко, его помощник Рауль Рианчо и глава комитета сборных ФФУ Мирон Маркевич, завершилась боевой ничьей. К слову, «Днепр» на своем поле не может одолеть «Ворсклу» уже в шести встречах подряд.