Ольга Харлан: "Для нас командная серебряная медаль как золотая. Надеюсь, Украина нами гордится"

16:40 15 серпня 2016

Четвертую награду в копилку национальной сборной на XXXI Играх в Бразилии положили наши саблистки Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Елена Воронина, добывшие командное «серебро» (в карьере бронзового призера индивидуального турнира в Рио-де-Жанейро Харлан это уже четвертая олимпийская награда!). На пути к финалу украинки победили команду Южной Кореи (45:40), затем в напряженном полуфинальном матче взяли верх над спортсменками из Италии (45:42), но в решающей дуэли за «золото» уступили своим извечным соперницам россиянкам — 30:45.

В финале против украинок сражались олимпийская чемпионка-2016 Яна Егорян и обладательница «серебра» Софья Великая, а также Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко. К сожалению, россиянки с самого начала дуэли не оставили нашим девушкам шансов на успех.

«Главное в сегодняшнем финале было настроиться на первую встречу, не думать о важности соревнований, — рассказала пресс-службе Национального комитета Украины Ольга Харлан. — Нужно было просто фехтовать, показывать результат и это было самым сложным. Мы очень старались, однако допустили немало ошибок.

Но главное — у нас есть медаль. Путь к награде был очень длинным, для нас она как золотая. О чем говорить — любая олимпийская медаль на вес золота. Надеюсь, Украина нами гордится. Как будем праздновать? Первым делом — поужинаем, а потом как следует отдохнем. Мы очень устали".

*Чемпионка Игр-2008 Ольга Харлан вместе с Алиной Комащук, Еленой Кравацкой и Еленой Ворониной завоевали для страны четвертую награду на Олимпиаде в Рио. Фото EPA/UPG

Самую малость, каких-то двух ударов, не дотянула до олимпийского пьедестала мужская сборная шпажистов, занявшая в итоге четвертое место. Чемпионы мира-2015 Богдан Никишин, Анатолий Герей, Дмитрий Карюченко и Максим Хворост упустили шанс побороться за «золото», проиграв со счетом 33:45 итальянцам, а в матче за третье место — сборной Венгрии (37:39).

Обидное четвертое место в стендовой стрельбе занял знаменосец украинской сборной на Играх в Рио-де-Жанейро 48-летний одессит Николай Мильчев. Триумфатор Игр-2000 в Сиднее в поединке за «бронзу» уступил два балла 52-летнему Абдуле Аль-Рашиди из Кувейта.

— Чувствую, что выступал достойно и уверенно, потому что боролся до конца, — сказал Николай Мильчев. — В финале были очень сильные соперники. После завершения турнира спросил Абдулу Аль-Рашиди, собирается ли он продолжать карьеру? «А как же, в чем вопрос», — удивился тот. Вот и я задумался, стоит ли уходить.

Пятерки сильнейших тяжелоатлетов в своих весовых категориях замкнули 20-летняя харьковчанка Ирина Деха (до 75 кг) и 22-летний Александр Пелешенко из Хмельницкого (до 85 кг), а 26-летний херсонец Дмитрий Чумак занял шестое место в весе до 94 килограммов.

Серебряный призер в абсолютном первенстве по спортивной гимнастике Олег Верняев, увы, не смог побороться за медали в упражнениях на коне. 22-летний дончанин допустил падение и ошибку при соскоке, заняв в итоге восьмое место (сегодня состоятся финалы в опорном прыжке и упражнениях на кольцах).

Не прошел квалификацию в оставшихся двух видах по пулевой стрельбе из винтовки (из трех положений и лежа) еще один наш серебряный призер Игр в Бразилии 23-летний Сергей Кулиш из Черкасс.