ПОИСК
Спорт

Роже федерер не смог в шестой раз подряд стать чемпионом открытого первенства сша

0:00 16 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В финальном поединке последнего в сезоне турнира «Большого шлема» швейцарец проиграл аргентинцу Хуану Мартину дель Потро

Казалось, никто и ничто не сможет помешать швейцарцу Роже Федереру установить рекорд всех времен — в шестой раз подряд выиграть Открытое первенство США. В финальном поединке, который из-за обрушившегося на Нью-Йорк циклона был перенесен на понедельник, сильнейшему теннисисту мира противостоял 20-летний аргентинец Хуан Мартин дель Потро, «посеянный» под шестым номером. Матч продолжался 4 часа 6 минут, за которые дель Потро обошел своего соперника как по количеству чисто выигранных мячей (57 против 56), так и по числу невынужденных ошибок (60 против 62). У Федерера было много возможностей выиграть этот финал, но он их не реализовал и в результате проиграл — 6:3, 6:7, 6:4, 6:7, 2:6.

«Сложно описать этот момент, — не скрывал радости после победы Хуан Мартин дель Потро.  — «Я мечтал об этом с самого детства. Это был потрясающий матч! Всё было великолепно. Не могу поверить в то, что случилось. Просто невероятно! Я поеду домой с этим трофеем. Это лучшее событие в моей жизни».

Несмотря на проигрыш в последнем «Большом шлеме», сезон-2009 для Федерера сложился очень удачно: из четырех турниров серии «Большого шлема» Федерер выиграл два — «Ролан Гаррос» и Уимблдон и еще в двух стал финалистом — на Australian Open (он уступил Рафаэлю Надалю) и US Open. К этому прибавьте женитьбу на своей давней подруге Мирке Вавринец и рождение девочек-близняшек.

Несмотря на поражение, Федерер остался первой ракеткой мира в обновленном рейтинге ATP по итогам 52 недель. В Нью-Йорке швейцарец заработал 750 тысяч долларов призовых. Дель Потро получил чек на 1,5 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Спустя 10 лет чемпионками US Open в парном разряде стали сестры Уильямс, уверенно обыгравшие первую пару соревнований — Кару Блэк и Лизель Хубер (Зимбабве-США) — 6:2, 6:2. Это уже третий турнир серии «Большого шлема» из четырех в текущем сезоне, который им удалось выиграть. К слову, Серена Уильямс сделала официальное заявление, в котором извинилась за свое некорректное поведение в полуфинальном поединке Открытого чемпионата США. «Я приношу искренние извинения и в первую очередь — линейному арбитру, моей сопернице Ким Клийстерс, представителям Ассоциации тенниса США, а также своим болельщикам за свой эмоциональный срыв, — сказала Серена Уильямс.  — Всегда стараюсь признавать свои ошибки. Да, я вела себя неподобающим образом, никакими обстоятельствами нельзя оправдать такое поведение». Напомню, что Серена пообещала «засунуть мяч в глотку» линейному судье, который засчитал ей заступ в полуфинальном матче против Клийстерс.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів