ПОИСК
Події

Мария бурмака: «экономных рецептов у меня миллион! Обожаю вареную капусту, обжаренную в яйце»

0:00 16 вересня 2009
Украинские знаменитости продолжают рассказывать о том, как на их жизни отразился кризис

В одном небольшом городке, где я недавно побывала, открылся книжный магазин, достопримечательностью которого являются не редкие издания, а продавщица, не знающая… имени ни одного писателя. Снимая тома со стеллажей, она уточняла, какого цвета и толщины книга меня интересует.

Наверное, она могла бы продавать овощи на рынке или мороженое в ларьке, где не требуется особой эрудиции. Но только не книги, в которых не разбирается, и потому тайно мечтает, чтобы покупатели обходили магазин, где она работает, десятой дорогой. Покидая книжную лавку, я подумала: наверное, ее владелец в депрессии из-за того, что его бизнес переживает кризис. И, быть может, не догадывается, что настоящий КРИЗИС стоит у него за прилавком.

Интересно, а что думают о кризисе наши известные соотечественники и как ему противостоят?

Александр Крикун: «Врачи мне сказали: «Ты инвалид». Но уже через год после операции я выступал на Олимпиаде»

- Доходы не выросли, но, к счастью, и не упали, — признается олимпийский чемпион по метанию молота Александр Крикун.  — Удается держаться на прежнем уровне, однако усилий прикладывать приходится гораздо больше, ведь спонсорская помощь уменьшилась. Имею в виду мой телепроект — всеукраинскую школьную акцию «Игры чемпионов». Это абсолютно новые соревнования на надувных конструкциях, которые мы придумали с друзьями. Вложили в это дело душу и время. Из каждой школы Украины в соревнованиях участвуют команда самых ловких ребят — всего семь человек: пятиклассник, шестиклассник, семиклассник — одним словом, по человеку из каждой параллели. Победители получают возможность отдохнуть в «Артеке».

РЕКЛАМА

- Какие-то кредиты брали?

- Слава Богу, нет. А вот депозит забрать из банка до сих пор не могу — не отдают.

РЕКЛАМА

- Даже несмотря на то, что вы известный человек?

- Банки дали нам почувствовать, что мы все равны… в своем бесправии.

РЕКЛАМА

- У художников и поэтов бывают творческие кризисы. А у спортсменов?

- Я 27 лет метал молот. У спортсменов иногда не все получается. Главное — иметь цель и идти к ней, несмотря на неудачи. Бывает тяжело и хочется все бросить, но делать этого нельзя. Только тому, кто умеет не сдаться и преодолеть трудности, открываются новые горизонты. В 1999 году мне сделали операцию — вырезали межпозвоночную грыжу и навсегда запретили заниматься спортом. Врачи сказали: «Ты инвалид!» Но уже через год я выступал на Олимпиаде в Сиднее.

- Как же вам это удалось?

- Сильно хотел, наверное. Поддержали друзья, семья.

- У вас есть свой антикризисный рецепт?

- В спорте говорят: даже если у тебя неправильная техника, но ты упорно тренируешься и хочешь чего-то добиться, то непременно добьешься успеха.

Мария Бурмака: «Женщина, у которой есть ребенок, должна знать, чем накормит его завтра и каким будет послезавтра»

- Я отдаю долларовый кредит, и делать это достаточно сложно, — признается народная артистка Украины певица Мария Бурмака.  — Зарабатываю ведь в национальной валюте, а она существенно подешевела.

- Экономите?

- Не то чтоб уж очень экономлю… Просто я такой человек, который может обходиться малым. Кроме того, все необходимое у меня есть. В этом году, например, не ездила отдыхать за границу — выбрала Крым. Меня пригласила подруга — у нее в Партените квартира. Денег потратила немного, а отдохнула очень хорошо. Купалась, много ходила пешком, ела любимые овощи и фрукты. Мне казалось, что я вернулась в студенческие годы, когда мне было всего 17 лет. Вот, думаю, поехала бы с палаткой, было бы еще круче. Вечерами сидели с другом на пляже, смотрели на звезды и пили разливное крымское вино.

- Вы романтик. Я почему-то представляла вас более рациональной.

- Так и есть — я человек рациональный. Жизнь меня сделала такой. Женщина, у которой есть ребенок, обязана быть прагматичной, она должна знать, чем накормит его завтра и каким приблизительно будет послезавтра.

- У вас есть экономный кулинарный рецепт?

- Их у меня миллион! (Улыбается. ) Люблю делать омлеты с овощами, обожаю обжаренную в яйце вареную капусту, которую мне в детстве готовила мама. Очень вкусный, с моей точки зрения, творожный торт с печеньем. Эти блюда обходятся в копейки и несложны в приготовлении. А недавно родственники передали мне мешок помидоров, выращенных на даче. И я каждый день делала фреши, пыталась приготовить кетчуп, изобретала разные соусы. А вообще, мы буквально пару дней назад говорили с подружкой о кризисе: у каждого в жизни бывают моменты, когда вокруг кризиса нет, а в твоей жизни и душе такое творится, что кажется ничем не поможешь… Сейчас наоборот: у меня все хорошо — и в жизни, и в творчестве, работа постоянно находится.

- Творческие кризисы у вас случались?

- Бывали моменты, когда я не писала песен и не хотела брать гитару в руки. Иногда даже думала: «Может, это был мой последний альбом и больше уже ничего не получится». Но Бог снова давал мне вдохновение. Кстати, на всякий случай я припасла себе несколько вариантов, чем могла бы заниматься, кроме музыки.

- И чем же?

- Я кандидат филологических наук и могла бы преподавать. Неплохо шью, занимаюсь журналистикой. Многому еще учусь. В этом году планирую серьезно подтянуть английский — записалась на курсы. Дни у меня расписаны по минутам.

- Как вы противостоите пессимизму?

- Если взгрустнется, посмотрите на небо, на осенний пейзаж — это фантастическая красота! Я вот смотрю сейчас в окно. Молодая мама везет по улице в коляске малыша, по парку под ручку гуляет пожилая пара, а прямо под окном женщина торгует помидорами — красными, желтыми, розовыми. И от этих картинок на душе становится светло.

Александр Володарский: «Крутиться приходится еще больше, чем раньше»

- Конечно, кризис почувствовал! — восклицает писатель-юморист Александр Володарский.  — Время сложное. С одной стороны, хочется, чтобы наши дети этот кризис не ощутили, а с другой — нужно, чтобы они понимали: не так все просто в этой жизни достается.

- Ваши доходы упали?

- Естественно. Потому крутиться приходится еще больше, чем раньше, искать заказы, даже такие, от которых в иное время я бы отказался.

- Кредиты брали?

- Год назад решил подарить на день рождения жене новый мобильный телефон. Зашел в магазин, выбрал, и так как гонорар еще не получил, решил оформить кредит. Подошел к девушке, и, Боже мой, сколько вопросов она мне начала задавать — и кто я, и откуда, и кто мои родственники, и кто за меня может поручиться. А потом выяснилось, что еще и не она решает, даст банк кредит или нет. Я сказал: «Нет, спасибо, никаких кредитов!» Перехватил у приятеля денег, купил подарок, а через пару дней получил гонорар, отдал долг и забыл. Так что кредитов не выплачиваю и другим не советую.

- На чем экономите?

- На себе (смеется). Для близких мне ничего не жалко, а на себе экономлю. Недавно сын говорит: «Папа, тебе нужно поменять компьютер». Я подумал: зачем? Ведь на нем только буквы набираю. Мне и старый пока ничего (улыбается).

- Какой кризис ощутили больше — 1990-х годов или нынешний?

- Ну, конечно, прошлый. Зарабатывать было трудно, а гонорар могли выдать не деньгами, а, например, вручить… черно-белый телевизор. Мне он был абсолютно не нужен. И я ходил, продавал его, не знал, кому всучить, чтобы получить деньги. Еле продал за полцены! Это был 1993 год… И еще, знаете, что запомнилось? Лето, жара, вдруг мне захотелось мороженого. Я не большой его любитель, но захотелось, и все. Хотел купить, а потом задумался: вчера покупал, так, может, сегодня уже и не надо? Такие времена были… Кстати, и курить я бросил именно в те годы, сократив таким образом свои расходы.

- Рискнули бы в случае необходимости поменять профессию?

- Так уже раз менял. Я инженер по образованию, много лет работал конструктором, потом начал писать.

- А еще раз могли бы поменять?

- Мог бы. Недавно зашел в супермаркет возле дома, а там объявление висит: «Требуется директор супермаркета». И я подумал: ну сколько можно сидеть дома и ждать музу? Вот директор супермаркета — работа понятная. Утром приходишь — товар завезли, надо проверить, принять… День проходит, даже не замечаешь как. Я бы и цены сразу уменьшил в полтора раза (улыбается).

- В какой валюте предпочитаете хранить деньги?

- Мне хранить-то особо нечего. Нужно вот кухню обновить. Так долго собирались, что дождались кризиса.

- Можете посоветовать, как противостоять пессимизму?

- Конкретным действием. Я вам приведу пример, который меня поразил. На днях супруга вышла из метро, а у выхода женщина: «Купите у меня картошку». А жена уже шла с большими сумками. Говорит: «Давайте килограмм. Взяла бы больше, но не донесу. » Женщина ей: «Я вам помогу». Мы живем от метро в двух шагах. По дороге она рассказала моей супруге о своей жизни: киевлянка, двое детей, с мужем развелась. Родители в селе под Киевом. Она к ним переехала, завела хозяйство — выращивает овощи, разводит кур. Одним словом, выживает. Я снимаю шляпу перед этой женщиной, которая сама решила свои проблемы. Увы, под лежачий камень вода не течет. Нужно действовать, искать, пробиваться. Не у всех есть здоровье, силы, энергия. Но если человек очень чего-то хочет и пытается добиваться, Господь дает ему, я так думаю.

1083

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів