ПОИСК
Світ

Власти киргизии конфисковали дом бывшего президента республики аскара акаева

0:00 17 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев обвинил нынешние власти республики в незаконной конфискации его единственного дома и находившегося в нем имущества — книг, личного архива, других документов. Акаев заявил об этом в эфире российской радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, что Аскар Акаев покинул Киргизию в 2005 году после так называемой тюльпановой революции. Против бывшего президента было возбуждено около 100 уголовных дел. Обвиняли его в основном в финансовых преступлениях. Впоследствии большая часть из этих дел была закрыта.

Почти все имущество Акаева новая власть конфисковала. Оставался только дом, который, как утверждает бывший глава государства, «был построен еще в советские времена». На это ушли все сбережения его семьи. «А земельный участок под дом я получил от советского государства как президент Национальной академии наук», — подчеркнул он.

Экс-президент обращает внимание на тот факт, что конфискация проводилась без какого-либо судебного решения по этому поводу. Кроме того, практически одновременно милиция вскрыла ломами двери здания, где размещался общественный фонд «Библиотека первого президента Киргизии». Не обращая внимания на протесты сотрудников фонда, стражи порядка погрузили в грузовики фактически все, что находилось внутри, и увезли в неизвестном направлении.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів