ПОИСК
Політика

В туркменистане виктор ющенко открыл железнодорожный мост и посадил дерево возле музея независимости. Но о поставках газа не договорился

0:00 17 вересня 2009
По мнению лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка, возобновить газовое сотрудничество с Туркменией поможет только энергетический консорциум с участием стран Средней Азии и Европы, а также Украины и России

Вчера завершился официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Туркменистан. Основной целью заграничного вояжа главы украинского государства называли возобновление прямых поставок туркменского газа в Украину, а также активизацию торгово-экономического и военно-технического сотрудничества. Однако, судя по официальным сообщениям, визит развивался несколько в ином направлении. В частности, Виктор Ющенко и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов приняли участие в открытии железнодорожного моста через реку Амударья, строительство которого вела украинская компания, заложили символическую капсулу под опору автомобильного моста и вбросили первый цемент в фундамент будущего строительного сооружения.

В рамках визита Виктор Ющенко и Гурбангулы Бердымухаммедов провели встречу в режиме тет-а-тет. Видимо, именно за закрытыми дверями главы государств обсудили наиболее важный для Украины вопрос о газовых поставках. Однако ни о каких договоренностях по газу общественности так и не объявили. По итогам двусторонних переговоров был подписан лишь пакет межправительственных документов.

Впрочем, еще до начала визита эксперты предполагали, что Виктору Ющенко будет не просто договориться с Гурбангулы Бердымухаммедовым. Ведь оператором поставок туркменского газа сейчас является российский «Газпром», продающий Украине голубое топливо по немалым ценам. В частности, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк считает: «Ответ на вопрос о возобновлении поставок в Украину туркменского газа лежит сейчас не в двусторонних отношениях. Он заключается в том, что мы этот рынок фактически потеряли, преступно потеряли из-за подписания газовых соглашений с Россией. Напомню, что ранее Украина вообще не покупала у России газ. Весь газ, который мы получали из Российской Федерации, — это был газ в обмен на транзит», — заявил политик в ходе поездки во Львовскую область. По его убеждению, для того чтобы вновь вернуться на этот рынок, нужно использовать другие схемы. Например, создание энергетического консорциума. «Но ни в коем случае не газотранспортный. Газотранспортный консорциум — это управление трубой. Мы сами справимся с управлением трубой. А энергетический консорциум предусматривает привлечение Украины, России, Средней Азии (Туркменистана и Казахстана) и, конечно, Европы», — сказал Арсений Яценюк.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів