ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «приоритет социальной политики в 2010 году — поддержка семей с детьми, пенсионеров и студентов»

0:00 17 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Кабмин направил в парламент проект государственного бюджета на 2010 год, в котором запланировано существенное увеличение пенсий, стипендий, а также выплат малообеспеченным

В Украинском доме столицы правительство презентовало проект госбюджета на 2010 год. В ходе выступления премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что он станет эффективной антикризисной программой государства, поскольку средства будут направляться на поддержку именно реального сектора экономики. «Это самая главная черта нашего бюджета. Никакого популизма мы себе позволить категорически не можем», — подчеркнула Юлия Тимошенко, добавив, что для реализации поставленных задач Кабмин запланировал в будущем году увеличить Стабилизационный фонд до 27 миллиардов гривен.

Проектом госбюджета предусмотрено создание еще одного важнейшего фонда — энергоэффективности и энергосбережения. Его актив — 3 миллиарда 205 миллионов гривен. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, указанные средства направят на модернизацию и замену тепловых котельных в Украине, на внедрение светодиодных ламп. Кроме того, за счет этого фонда будет осуществляться достройка новой, крупнейшей в Европе, Днестровской гидроаккумулирующей электростанции и блоков Хмельницкой АЭС. В следующем году Кабмин планирует увеличить также расходы на модернизацию и реконструкцию угольной отрасли, поскольку в правительстве считают, что все предпринимаемые меры должны способствовать как можно более быстрому достижению энергетической независимости страны.

В 2010 году приоритетным инвестиционным направлением для Кабмина является подготовка Украины к Евро-2012. Как заявила премьер, расходы на обеспечение проведения в 2012 году чемпионата Европы по футболу с учетом государственных гарантий и всех других издержек составят 12,3 миллиарда гривен. «Это аэропорты, стадионы, гостиницы, дороги — все то, что мы профинансируем и что будет на десятки лет вперед лучшим и самым модерным по сравнению с другими странами», — заверила Юлия Тимошенко.

Приоритетом социальной политики правительства в следующем году является поддержка семей с детьми. По словам министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой, затраты на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам планируется увеличить на 33 процента, или на 5,2 миллиарда гривен. Впервые будут выполнены требования Закона «О помощи малообеспеченным семьям по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста». Сумма пособия повысится на 232 гривни. Увеличатся также выплаты по уходу за ребенком — на 40 процентов, а матери-героини будут получать в 7 раз больше!

РЕКЛАМА

Правительство планирует повысить и другие социальные стандарты. В частности, в бюджете заложено увеличение пенсий на 8,8 процента, а зарплат бюджетников — на 17,1 процента. Стипендии запланировано повысить в среднем на 10 процентов (в частности, ученикам ПТУ предполагают выплачивать 787, а студентам вузов — 1286 гривен).

Как известно, правительство уже направило проект госбюджета-2010 на рассмотрение… неработающего парламента — «регионалы» продолжают блокировать зал заседаний. Поэтому неудивительно, что ситуацию вокруг президентских выборов Юлия Тимошенко считает главной угрозой как выполнению бюджета, так и развитию экономики.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів