ПОИСК
Політика

Виктор суслов: «до декабря курс гривни останется нестабильным, а украину могут ожидать новые финансовые потрясения»

0:00 17 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Руководитель Госкомиссии по регулированию финансовых услуг Виктор Суслов на пресс-конференции в Киеве заявил, что стабилизации ситуации на валютном рынке до конца года ожидать не приходится. По его словам, Президенту Украины политически выгодна экономическая дестабилизация, которая упрощает ему борьбу с конкурентами на грядущих выборах. А Национальный банк, считает Виктор Суслов, выступает только инструментом в руках Виктора Ющенко.

«Наихудшие опасения оправдались: Президент и его Секретариат сделали несколько заявлений о том, что политика правительства якобы ведет к дестабилизации курса гривни и девальвации. Эти заявления уже были фактором экономической дестабилизации. НБУ под эти политические заявления сделал ряд шагов, которые действительно привели к дестабилизации на валютном рынке», — разъяснил ситуацию руководитель госкомиссии.

Одной из причин курсовой лихорадки Виктор Суслов назвал масштабные валютные махинации, происходящие при попустительстве Нацбанка. Чиновники, ответственные за устойчивость национальной валюты, не только не обращают внимания на спекуляции, позволяющие отдельным дельцам зарабатывать миллионы на колебаниях курса, но даже покровительствуют избранным коммерческим банкам. «Имея возможность прямого воздействия на коммерческие банки, он (НБУ.  — Ред. ) это воздействие не использовал. Имея возможность жестко требовать от коммерческих банков возврата кредитов рефинансирования, он не проводит такой политики в правильном и достаточном объеме», — так прокомментировал ситуацию Виктор Суслов, объяснив бездействие НБУ только тем, что президентской стороне нужны основания для обвинений в адрес правительства.

Глава Госкомиссии по регулированию финуслуг считает, что такие основания создаются искусственно. В частности, ссылаясь на документальные подтверждения, Виктор Суслов заявил, что никаких объективных причин для потрясений на валютном рынке нет. Несмотря на мировой кризис, валютные запасы Украины рекордно высоки — 29 миллиардов долларов. Это позволяет Нацбанку с легкостью обеспечивать стабильность платежного баланса. «Нет причин и для инфляции. Ведь с начала 2009 года объем денежной массы сократился на 43 миллиарда гривен», — пояснил Виктор Суслов. Он утверждает, что поскольку все макроэкономические показатели, зависящие от политики правительства, находятся в норме, политическим конкурентам действующего премьера пришлось приложить усилия для дестабилизации ситуации в стране.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів