Усилившийся двумя американцами мариупольский «азовмаш» в товарищеском матче переиграл турецкий «тюрк телеком»

0:00 17 вересня 2009
Сборная России пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы

Одни из главных претендентов на «золото» национальной суперлиги — мариупольский «Азовмаш» и БК «Донецк» — в эти дни находятся на тренировочном сборе в итальянском Бормио. После игр с турецкими грандами — «Фенербахче» и «Эфес Пилсен» — представители Донбасса по очереди спарринговались с «Тюрк Телекомом».

«Азовмаш», усилившийся американскими легионерами Эриком Дэниелсом и Деметрисом Николсом, переиграл стамбульцев со счетом 76:71. Самыми результативными в составе «машиностроителей» стали Симонас Сирапинас и Дэниелс, набравшие по 14 очков. 13 пунктов на свой счет записал Николс.

А вот для «Донецка» встреча с «Тюрк Телекомом» завершилась поражением — 60:70. Надо отметить, что пока донецкий клуб тренируется без своего главного тренера Рамунаса Бутаутаса: в эти дни он руководит игрой сборной Литвы на Евро-2009. Правда, литовцы выступают неудачно и уже утратили шансы на выход в четвертьфинал (сборная Литвы впервые осталась без путевки на чемпионат мира). Бутаутас уже заявил, что уйдет в отставку с поста главного тренера сборной сразу по окончании континентального первенства. Вместе с наставником вскоре присоединится к «Донецку» и разыгрывающий литовской национальной команды Рамунас Бутаутас.

Товарищеский матч провели географические соседи — ивано-франковская «Говерла» и львовская «Политехника». Встреча завершилась победой подопечных Евгения Мурзина — 76:61.

Сборная России, которую после неудачного выступления на первом этапе чемпионата Европы многие поспешили перевести в ранг аутсайдеров турнира, сумела пробиться в четвертьфинал со второй позиции в своей группе. Россияне сенсационно переиграли хорватов и греков, а в последней встрече вырвали победу у македонцев — 71:69. У победителей отличился 23-летний центровой Тимофей Мозгов — 25 очков и 11 подборов.

В других матчах группы Е французы оказались сильнее греков — 71:69, а хорваты переиграли немцев — 70:68.