ПОИСК
Події

В столице после ремонта вновь заработают самые большие в мире цветочные часы

0:00 17 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Уникальный механизм пришлось чинить после «пристального внимания» посетителей, которые катались… на стрелках, чтобы сфотографироваться

Демонтированный часовой механизм и погнутые стрелки самых больших в мире цветочных часов, вышедших из строя уже на второй день после открытия накануне Дня Независимости, починили. Восстановили и поврежденные участки грунта, на котором создали цветочную композицию вокруг «ходиков». И до 20 сентября часы снова заработают на зеленом склоне улицы Институтской, где их установили изначально.

Когда часы только появились, многие старались сфотографироваться… на их стрелках, пройтись по клумбе, измерить шагами длину цветочного панно, подобраться к механизму, который не выдержал столь экстравагантного внимания. Так что проблема даже не в механизме, считают в «Киевзеленстрое», а в уровне культуры людей.

Весь ремонт обошелся спонсорам в 3,7 тысячи гривен. Дабы уберечь часы от желающих вновь покататься на их стрелках (по этой причине и случилась поломка), вокруг цветочного панно появится невысокая ограда. Собираются также подключить милицию для патрулирования этого места.

- Вероятно, еще письменно призовем горожан, гостей города не заходить на цветочный газон и не трогать стрелки, — говорит помощник киевского мэра Игорь Добруцкий.

РЕКЛАМА

Напомним, диаметр циферблата уникальных цветочных часов достигает 16,5 метра, а длина стрелок — 4 и 7 метров. Перед открытием композиции над созданием всей гигантской клумбы (диаметром 19 метров), где разместили электронный механизм (мэрия Эдинбурга подарила его нашему городу), целый месяц трудились 50 человек, которые «выткали» часовое панно с помощью 50 тысяч бегоний, хризантем, колеусов и кустиков каланхоэ. На клумбу завезли более 400 тонн земли…

В дальнейшем часовому механизму (если его снова не повредят) в зимнее время будут устраивать «каникулы».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів