ПОИСК
Події

Сегодня огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник

0:00 17 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Все пожарные, работники аварийно-спасательных формирований и сотрудники МЧС Украины отмечают сегодня свой профессиональный праздник — всеукраинский День спасателя. В календаре этот праздник появился в 2004 году, после подписания соответствующего указа Президента. Но дата была выбрана не случайно. Весьма символично, что именно в этот день православная церковь чествует икону Божьей Матери «Неопалимая купина», которая является заступницей от пожаров. Этот образ Пресвятой Богородицы помогает и покровительствует всем попавшим в беду, а также огнеборцам в их опасной работе.

Профессия спасателя считается одной из наиболее опасных в мире, ведь только самые мужественные, сильные и выносливые люди способны в любую минуту рискнуть собственной жизнью и прийти на помощь. Свой высокий профессионализм украинские спасатели неоднократно подтверждали и на международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту — как правило, входя в десятку сильнейших. Так и сегодня, в День спасателя, сборная Украины, костяк которой составляют столичные огнеборцы, выигравшие Кубок Украины среди 16 лучших команд страны, защищает честь нашей страны на чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту, который проходит 17-19 сентября в Уфе (Российская Федерация).

«ФАКТЫ» от души поздравляют всех спасателей и огнеборцев Украины с профессиональным праздником, и желают им крепкого здоровья, надежного «тыла» дома и, конечно же, сухих рукавов.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів