ПОИСК
Події

Впервые за последние 30 лет в киев приезжает питерский драматический театр

0:00 17 вересня 2009
Сегодня в столице Украины открылся Международный театральный фестиваль, посвященный памяти художника Давида Боровского

Идея театрального фестиваля, посвященного творчеству выдающегося художника Давида Боровского, принадлежит руководителю Театра русской драмы имени Леси Украинки Михаилу Резниковичу. Именно на этой столичной сцене состоялась премьера первой театральной работы Боровского — пьесы «Ложь на длинных ногах». Затем было еще несколько постановок, потом художник уехал на долгие годы в Москву — работал в Театре на Таганке. В родном Киеве появлялся лишь изредка. Тем не менее именно здесь состоялась его последняя постановка — спектакль «Дон Кихот», которым и откроется фестиваль.

В память о великом театральном художнике, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, на сцену Театра имени Леси Украинки выйдут актеры столичного Театра русской драмы, питерского Театра Европы и монреальского Русского драматического театра имени Л. Варпаховского. Художником всех спектаклей, которые будут показаны на сцене Театра имени Леси Украинки с 17 сентября по 28 октября, был Давид Боровский. В рамках фестиваля в Киев впервые за последние тридцать лет приезжает Питерский академический драматический театр — Театр Европы. Его режиссер Лев Додин по праву входит в десятку выдающихся мастеров мира. В столице покажут спектакли «Дядя Ваня» с Ксенией Раппопорт и Петром Семаком в главных ролях и «Король Лир», в котором роль старшей сестры Гонерильи сыграла Елизавета Боярская. Именно за эту роль Лиза в 2006 году получила свою первую премию — «Золотой софит». Фестиваль откроется выставкой «Пространство Давида Боровского», составленной из работ киевского периода художника.

- Нам хотелось, чтобы память о Боровском осталась на годы, а может, и на десятилетия…  — сказал Михаил Резникович.  — Мы попытались создать его хрупкий и удивительный театральный мир, который при ближайшем рассмотрении будоражит, заставляет более пристально всматриваться в театральное сегодня…

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів