- 09:31 Українська медалістка Олімпійських ігор-2024 стала мамою
- 09:06 Безпілотники масовано атакували Крим: вибухи лунали в Сімферополі, Севастополі, Євпаторії, Алушті, Феодосії
- 08:42 Ізраїль атакував Іран і чекає на удар у відповідь
- 08:17 Овнам — енергія, Ракам — емоції, а Левам — творчість: гороскоп на 13 червня для всіх знаків Зодіаку
- 00:07 Україна U21 прикро програла Данії на старті Євро-2025: відеоогляд матчу
- 12.06 22:27 Тест «Ресторанний етикет» від тренд-редакторки «ФАКТІВ» Ольги Сметанської
- 12.06 22:00 Незвичайний салат від кулінарки-гастроблогерки Марини Гармаш: смакує зі смаженою картоплею
- 12.06 21:30 Загадкова каблучка на пальці доньки Джолі та Пітта спровокувала чутки про можливі заручини
- 12.06 21:01 Найкращі овочі та фрукти від гіпертонії: обов’язково включіть їх до свого меню
- 12.06 20:45 «Квіткові натюрморти відновлюють нас, як сама природа», — колекціонерка фарфору Людмила Карпінська-Романюк
- 12.06 20:32 Рік рідні сподівались і чекали: на Вінниччині попрощалися з воїном, який прийняв останній бій на Донеччині
- 12.06 20:07 Кабачковий торт із зеленню: приготуйте за цим рецептом і не переживайте за свою талію
На Гавайях завершился эксперимент по имитации условий проживания людей на Марсе (фото)

В воскресенье, 28 августа, в США завершился эксперимент, целью которого была имитация условий, в которых люди будут жить и работать на Марсе. Эксперимент проходил на Гавайских островах и длился год. В нем принимали участие шестеро ученых из США, Германии и Франции — трое мужчин и три женщины.
На протяжении эксперимента его участники проживали на вулкане Мауна-Лоа в изолированном пространстве — специальном модуле-куполе диаметром 11 метров и высотой шесть метров. У каждого ученого была своя маленькая комната с кроватью и письменным столом, где он работал над исследовательским проектом. Покидать купол разрешалось только в космическом скафандре.
Рацион исследователей составляли консервы, а также высушенные методом сублимации продукты и продукты в замороженном состоянии. Доступ к интернету и контакты с внешним миром был ограничены.
Сейчас, по словам организаторов симуляции, участники хотят поесть свежей еды и искупаться в океане.
Исследование провел Гавайский университет при поддержке НАСА. Ученые пытались понять, как человек чувствует себя в подобных условиях.
Ранее на Гавайях уже проводились три подобных эксперимента, однако они были короче, а также запланированы еще два — каждый по восемь месяцев. Самый долгий эксперимент по симуляции условий жизни на Марсе проводился в России в 2010—2011 годах, когда шесть ученых-мужчин из России, Франции, Италии и Китая провели 520 дней в модульном отсеке в Москве.
774Читайте нас у Facebook