ПОИСК
Світ

Вашингтон передумал размещать в польше и чехии свои системы противоракетной обороны

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера премьер-министр Чехии Ян Фишер официально подтвердил на встрече с журналистами информацию, которую ранее распространила американская газета «Уолл-стрит джорнал» со ссылкой на свои источники в Белом доме. Изданию стало известно, что Вашингтон отказался от планов по размещению системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. Ян Фишер заявил, что ему позвонил лично президент США Барак Обама, чтобы рассказать о решении, принятом американской администрацией.

Вчера Соединенные Штаты должны были направить официальное уведомление по ПРО своим партнерам по НАТО. Столь существенные коррективы в планы Вашингтона внес президент Обама после того, как спецслужбы доложили ему, что угроза нанесения удара ракетами дальнего радиуса действия со стороны Ирана на самом деле оказалась меньше, чем изначально предполагалось.

Еще одно решение Барака Обамы попало вчера на первые полосы ведущих мировых изданий. Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США не станет встречаться с далай-ламой, который намерен прибыть в Америку в октябре. Начиная с 1991 года все американские президенты официально принимали у себя духовного лидера Тибета.

Тот же «Уолл-стрит джорнал» предполагает, что Обама не хочет вызвать раздражение официального Пекина, поскольку в ноябре собирается посетить с государственным визитом Китай. Лишние проблемы президенту США в предстоящей поездке не нужны, ведь Соединенные Штаты уже и так задолжали Китаю 800 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів