ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «инфляция в 2010 году будет не менее 12 процентов»

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Оппозиция считает проект госбюджета, подготовленный правительством, нереальным, но препятствовать его принятию в Верховной Раде не будет

Председатель Партии регионов Виктор Янукович заявил в ходе визита в Кировоград, что даже беглое ознакомление с проектом бюджета вызывает немало критических замечаний и вопросов. В частности, лидер «регионалов» отметил как нереальный заложенный в документе дефицит бюджета. По его оценкам, дефицит будет больше, чем это планирует правительство, и превысит 10 процентов. Кроме того, Виктор Янукович считает, что авторы законопроекта явно занизили показатели инфляции, предполагая ее на уровне 9,7 процента. «Мы считаем, что инфляция в 2010 году будет не менее 12 процентов», — заявил Виктор Янукович, подчеркнув, что именно поэтому в бюджете должно быть предусмотрено повышение социальных стандартов. Лидер Партии регионов обратил также внимание на курс доллара, заложенный в проекте бюджета. «И откуда они взяли этот курс — 7,5 гривни за доллар?» — недоумевает Виктор Янукович.

«На наш взгляд, этот бюджет сверстан таким образом, чтобы за счет его рекламы в очередной раз показать, какие они правильные и как серьезно думают о развитии государства. Это чистой воды популизм, это предвыборный бюджет, направленный на обман избирателей», — считает Виктор Янукович.

Тем не менее Партия регионов не будет препятствовать принятию этого законопроекта в парламенте, но и поддерживать его в нынешнем виде тоже не будет. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников. По его мнению, нельзя аргументировать необходимость утверждения госбюджета тем, что в случае его непринятия невозможно будет профинансировать предстоящие президентские выборы. Народный депутат подчеркнул, что выборы должны состояться в любом случае, а попытка сорвать их будет негативно воспринята мировой общественностью. Борис Колесников прокомментировал также заявление премьера Юлии Тимошенко о том, что государству приходится возвращать миллионы долларов по кредитам, которые взяты правительством Виктора Януковича. «Вы посмотрите, какой внешний долг был при правительстве Януковича и какой сейчас. Мы готовы опубликовать информацию, как и на каких условиях занимались деньги правительством в 2007 году. И на каких условиях они занимались в 2008-м и 2009 году», — заявил Борис Колесников. По его словам, Украина за последние полтора года сделала больше внешних займов, чем за всю свою новейшую историю. «Подобные заявления — это симптом неуверенности. Это говорит о том, что потеряны ориентиры, куда нужно идти. А идти нужно к простой украинской семье, чтобы эта семья была уверена в будущем своих детей», — отметил народный депутат.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів