ПОИСК

«раньше я каждые пять часов заливал в брюшную полость раствор, чтобы освободить организм от шлаков. Теперь эту процедуру в течение ночи выполняет аппарат»

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине уже 22 пациента с отказавшими почками обеспечены индивидуальными автоматическими аппаратами для перитонеального диализа. Благодаря новой методике, которая проводится в домашних условиях, эти люди продолжают вести привычный образ жизни

- Аппарат для перитонеального диализа отдают пациенту вместе с чемоданчиком на колесиках, и если человеку нужно уехать, скажем, в командировку, он берет с собой свою «искусственную почку», — объясняет врач-анестезиолог отделения хронического гемодиализа центра трансплантации органов и других анатомических материалов Львовской областной клинической больницы Игорь Яковлев.  — Перед тем как лечь спать, больной подключает аппарат к сети, укладывает на согревающую поверхность пакеты с очищающим раствором и соединяет свой катетер, вшитый в брюшную стенку, с катетером аппарата. Заданная программа выбирает необходимый режим очистки организма от шлаков, и в течение семи-восьми часов сна происходит несколько сеансов заливки и откачки жидкости из брюшной полости. Утром, отсоединив катетер, человек отправляется по своим делам. Он не привязан ни к лечению, ни к процедурам очистки, как это было раньше.

- Конечно, этот аппарат упрощает жизнь больного, — говорит 57-летний львовянин Борис Иванович, который стал первым пациентом, получившим в личное пользование «искусственную почку».  — Вот уже три года я живу благодаря перитонеальному диализу. В брюшную полость мне вшили катетер, через который я пять раз в день выливал зашлакованный раствор и вливал свежий. Процедуру нужно было выполнять строго по часам. И не раз случалось, что я, не успевая добраться до дома, делал ее прямо в машине.

- Сейчас в Украине более 500 человек с отказавшими почками находятся на перитонеальном диализе, — говорит главный нефролог Министерства здравоохранения Украины, директор Института нефрологии Николай Колесник.  — То есть очищают организм от шлаков с помощью специального раствора, который заливают в брюшную полость несколько раз в день. В прошлом году в нашей стране появились аппараты, выполняющие эту работу ночью. Ведь для многих больных перитонеальный диализ — единственно возможный метод лечения.

«Три года назад обследование показало: правая почка ссохлась, а левая работает очень слабо»

Невозможно не обратить внимание на полукруглый шрам на левой руке Бориса Ивановича.

РЕКЛАМА

- Сначала меня хотели подключить к аппарату гемодиализа — он перегоняет через очистную систему всю кровь человека, — объясняет мужчина.  — Для этого у больных, как правило, на руке формируют сосудистый доступ — сшивают вену с артерией. У меня такой шунт формировали дважды, и оба раза он закрывался буквально сразу после операции. Врачи объяснили, что это патология сосудов. А без такого сосудистого доступа гемодиализ проводить практически невозможно.

- Подобная проблема с сосудами служит противопоказанием для гемодиализа — наиболее распространенного в Украине метода очистки организма при отказавших почках, и спасти пациента может только перитонеальный диализ, — добавляет Игорь Яковлев.  — Этот метод лечения применяют также людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями сердца. Человеку вшивают в брюшную стенку катетер, через который четыре раза в день вводится специальный раствор. Такую процедуру больной выполняет самостоятельно. Для этого не нужно регулярно приезжать в клинику — пакеты с растворами ему привозят домой. Самое важное — оборудовать место, которое необходимо время от времени обрабатывать специальной лампой, и использовать асептические препараты, чтобы не занести в брюшную полость инфекцию.

РЕКЛАМА

- Болезнь почек у меня развивалась в течение последних 15 лет, — рассказывает Борис Иванович.  — Органы постепенно прекращали выполнять свою работу. Из-за этого появились одышка, проблемы с сердцем, давлением. Три года назад, когда стало совсем невмоготу, обследование показало: правая почка ссохлась, а левая еще немного работает, но уже не может выводить все шлаки из организма. Нужна была искусственная очистка. Когда я узнал о том, что мне подойдет только перитонеальный диализ, даже обрадовался. Ведь чтобы проходить гемодиализ, пришлось бы постоянно жить во Львове, ездить в больницу на процедуры. А я же обожаю заниматься дачей, копаться в огороде. После того как мне вшили катетер в брюшную полость, я быстро научился делать процедуру, отвел для этого угол и в квартире, и на даче.

Но не так давно врачи выявили у Бориса Ивановича осложнение.

РЕКЛАМА

- Со временем у пациентов, которые постоянно заливают раствор, снижается функция брюшины, — добавляет Игорь Яковлев.  — У Бориса Ивановича появилась эта проблема. Для него важно, чтобы брюшная полость в течение дня оставалась сухой — тогда клетки восстановятся, повысится иммунологический статус. Это обеспечит аппаратный перитонеальный диализ. Поэтому Борис Иванович стал первым пациентом, которому мы применили новую методику.

«У меня были такие отеки, что я уже думал о смерти, даже попрощался с детьми и женой»

Американская компания, которая производит и аппараты, и расходные материалы для такого вида диализа, за последние полгода подарила восемь аппаратов украинским клиникам. Два из них на днях получила львовская областная больница.

- Второй аппарат мы отдадим в пользование своему коллеге — врачу, у которого три месяца назад отказали почки, — говорит Игорь Яковлев.

Михаил Андреевич оказался весьма галантным и интеллигентным человеком. Правда, он отказался фотографироваться. «Я бы не хотел, чтобы пациенты знали о моих проблемах», — объяснил свое решение доктор.

- Михаил Андреевич попал к нам в критическом состоянии, — говорит заведующая отделением хронического гемодиализа центра трансплантации органов и других анатомических материалов Львовской областной клинической больницы Оксана Русин.  — Из-за отказавших почек и накопившихся шлаков он был сильно отекшим, похожим на шарик. При этом у коллеги был очень низкий показатель гемоглобина, что тоже является противопоказанием для применения метода гемодиализа. В брюшную полость пациента мы вживили катетер и буквально сразу начали вливать раствор, чтобы он «вытягивал» шлаки. Нам удалось помочь коллеге.

- Накануне операции по вживлению катетера я настолько плохо себя чувствовал, что попрощался с детьми и женой, — рассказывает Михаил Андреевич.  — То, что у меня поликистоз или «виноградные» почки, я узнал случайно. С молодости у меня повышалось давление до критических цифр, при этом я себя нормально чувствовал. Но однажды «верхнее» давление достигло 300 единиц, появилось головокружение.

Михаил Андреевич признается, что когда у него отказали почки и шлаки начали накапливаться в организме, его начали преследовать кошмары.

- Ночью я закрывал глаза и видел жуткие морды, звериные оскалы, — говорит мой собеседник.  — Я погибал. И осознавал это. Но уже через неделю после того, как начал проходить процедуру перитонеального диализа, показатели улучшились, стало легче. А через две недели снова вышел на работу. У меня уже сформировался определенный режим дня: после обхода я закрываюсь в своем кабинете, чтобы слить зашлакованный раствор и залить свежий. Для этого достаточно часа. Потом я продолжаю принимать пациентов, назначать лечение. И очень здорово, что теперь смогу проводить очистку организма по ночам с помощью аппарата. Меня уже ничего не будет отвлекать от работы.

Перед процедурой диализа пациентам нужно согреть раствор, который они зальют себе в брюшную полость. Кто-то выставляет пакет с жидкостью на солнце, кто-то погружает в теплую воду, кто-то кладет на батарею. Некоторые пациенты покупают специальные медицинские грелки.

- Но, бывает, в спешке или из-за забывчивости пациент заливает себе раствор комнатной температуры — тогда появляются неприятные ощущения и резь, — объясняет Оксана Русин.  — Аппарат же не забудет подогреть раствор до температуры тела. Разработчики все тщательно продумали

- В нашей больнице 217 человек находятся на гемодиализе, а 23 очищают организм с помощью перитонеального диализа, — говорит главный врач Львовской областной клинической больницы Александр Лемишко.  — Также у нас на учете стоят 45 человек, перенесших пересадку органа. Два аппарата для автоматического перитонеального диализа позволяют расширить возможности по оказанию помощи людям, у которых перестали работать почки. Согласно статистике, из пяти пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, один должен получить его с помощью аппарата. Поэтому, надеюсь, нам удастся закупить их в следующем году в необходимом количестве.

10468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів