ПОИСК

«у девочки разорвался воспаленный аппендикс и начался перитонит, а родители лечили ее от расстройства желудка»

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если ребенок жалуется на боли в животе, его срочно надо сводить к хирургу. Детей до трех лет обследуют в хирургическом стационаре, чтобы при необходимости провести спасительную операцию

Когда 14-летняя школьница пожаловалась на боль в животе, расстройство желудка, рвоту, понос, мама оставила ее дома. «Наверное, дочка съела что-то несвежее и отравилась», — решила она и дала активированный уголь. Через четыре дня девочку в тяжелом состоянии привезли в больницу…

- Врачи диагностировали у нее острый перфоративный аппендицит, в результате которого развился перитонит, — говорит главный детский хирург Минздрава Украины, профессор кафедры детской хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук Ольга Горбатюк.  — Попросту говоря, воспаленный аппендикс лопнул, и живот ребенка наполнился гноем… Операция была очень тяжелой, пациентка долго находилась в реанимации. Оказалось, что червеобразный отросток у девочки был расположен низко, в области таза. При воспалении он стал раздражать прямую кишку и спровоцировал расстройство… Страшно подумать, что могло произойти, если бы родители продолжали лечить ее самостоятельно. Школьницу спасли, но ей придется недели две-три побыть в больнице. Для лечения понадобятся дорогостоящие лекарства, в частности антибиотики, внутривенные растворы. После выписки ей нельзя бегать, прыгать, посещать уроки физкультуры. К тому же девочке минимум на два месяца придется сесть на диету (ничего сырого, жирного, жареного, острого), пища должна быть тушеной и вареной.

Если аппендицит оперируют вовремя, при первых его признаках, то выполняют маленький разрез. Уже через неделю пациенты возвращаются домой и восстанавливаются после операции гораздо быстрее.

Особенно опасно, когда болит живот у малыша — он не всегда может сказать, что с ним. Поэтому родители должны знать: если ребенок в возрасте до трех лет беспокойный, плачет, поджимает ножки к животику или стал вялым, отказывается от еды, его срочно надо везти в хирургическое отделение детской больницы. Хирург проведет углубленное обследование и при необходимости сразу прооперирует. Если же он скажет, что нет аппендицита или кишечной непроходимости и его вмешательство не требуется, тогда желательно проверить малыша у педиатра, инфекциониста и других специалистов.

РЕКЛАМА

- Из-за чего у маленького ребенка может возникнуть кишечная непроходимость?

- Наиболее частая причина — неправильный прикорм, который дают малышу в шесть-десять месяцев. В этом возрасте педиатр рекомендует начинать с очень маленьких доз: сок — по капельке, да и то разведенный водой, кашу — по чайной ложке. Однако родители нередко считают ребенка уменьшенной копией взрослого человека, и кормят его тем, что сами едят: борщом, супом, творогом, фруктами… Но желудочно-кишечный тракт малыша еще не созрел, да и не все ферменты для переваривания пищи вырабатываются. Перистальтика кишечника может усилиться, часть кишки войдет в другую, как телескоп, и возникнет непроходимость. Чтобы спасти ребенка, понадобится срочная операция.

РЕКЛАМА

Как действовать, если у малыша начался понос? На что родителям нужно обратить внимание, чтобы не пропустить аппендицит или кишечную непроходимость у ребенка? Что делать, если малыш получил удар в живот качелями или во время драки?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 18 сентября, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит детский хирург Ольга Михайловна Горбатюк.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69 Материал о прямой линии читайте в субботу, 26 сентября

16153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів