Сборная Украины обыграла Болгарию в отборочном матче Евробаскета-2017

8:58 1 вересня 2016

Киевские любители баскетбола впервые за четыре года получили возможность воочию увидеть сборную Украины в официальном матче. И не разочаровались — «желто-синие» отметили возвращение в столичный Дворец спорта уверенной победой над командой Болгарии — 79:69.

Команда Евгения Мурзина с первых минут поединка показала болгарам, кто в этот день будет диктовать условия на площадке. Почти всю игру на площадке доминировали украинцы, лишь во второй половине встречи гости сумели собраться, но даже победы в двух последних 15-минутках не позволили им переломить ход поединка. Отмечу в составе «желто-синих» Кирилла Фесенко и Александра Липового. Оба закончили матч с «дабл-даблом» в активе: 15 очков и 10 подборов сделал Фесенко, 12 очков и 10 передач на счету Липового. Блеснул результативностью и Руслан Отверченко — 14 очков.

После игры баскетболисты сборной Украины поблагодарили болельщиков, которые почти до отказа заполнили Дворец спорта (даже мэр Киева Виталий Кличко пожаловал на игру) и горячо болели за национальную команду. Не последнюю роль в наполняемости трибун сыграл ценовой фактор: билеты на игру можно было купить по цене от 20 до 40 гривен, а пропуск в вип-ложу стоил 100 гривен.

Отбор на Евробаскет-2017 — скоротечный турнир (31 августа — 17 сентября), поэтому уже в субботу сборная Украины сыграет на выезде с командой Косово, которая впервые в своей истории участвует в отборочном цикле чемпионата Европы.

В другом поединке группы Е сборная Словении дома разгромила дебютанта турнира команду Косово (113:68).