ПОИСК

Врач-дерматовенеролог сергей борисенко: «пациентка несколько месяцев лечила грибок, но лишь обратившись к доктору, узнала, что зудящие высыпания у нее на стопах и кистях — это экзема»

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
При неправильной или недостаточной терапии болезни кожи могут перейти в хроническую форму

«У меня никогда не было аллергии. Три месяца назад, защищая диплом, очень перенервничала. После этого стала зудеть кожа на руках и ногах. Мази и таблетки не помогают. От расчесов образуются новые прыщики, которые кровоточат и болят. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь и как с ней бороться?»

Дарья Пронина, Вознесенск, Николаевская область

- На фоне нарушения обменных процессов организма у человека могут возникать различные заболевания кожных покровов, такие как аллергический дерматит или экзема, — рассказывает врач-дерматовенеролог поликлиники № 4 Шевченковского района города Киева Сергей Борисенко.  — Эти процессы нередко усугубляются при психоэмоциональной нагрузке. Также причиной зуда могут быть заболевания внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринной системы). Известно, что обезвреживают и выводят токсические вещества из организма человека печень, почки, лимфатическая система во главе с селезенкой и кишечник. Именно они борются с инфекцией и продуктами ее жизнедеятельности. И если у вас появились на коже проявления аллергии, то, скорее всего, это связано с нарушением работы какого-то из этих органов. Поэтому для того, чтобы убрать дискомфорт, надо устранить первопричину, то есть стабилизировать обменные процессы организма.

- Часто, обнаружив на теле сыпь и испытав однажды ночной зуд, люди не спешат к дерматологу, а начинают лечиться, советуясь со знакомыми и друзьями. Чем это чревато?

РЕКЛАМА

- Если на коже появились высыпания, не торопитесь прописывать самому себе лекарство, которое, кстати, может быть совершенно противопоказано в вашем случае. Каждый препарат имеет свои «секреты», поскольку он разрабатывался для лечения конкретного недуга. В моей практике был случай, когда молодая девушка несколько месяцев лечила множественные, осложненные высыпания на боковых поверхностях пальцев стоп и кистей противогрибковыми мазями. Она считала, что это грибковое поражение. Зуд не утихал ни днем, ни ночью, пациентка не могла спать. Осмотрев девушку, я выявил у нее дисгидротическую экзему. После определения диагноза и правильного лечения неприятные симптомы исчезли, высыпания прекратились.

- Многие женщины полагают, что угри и прыщи достаточно замаскировать тональным кремом — и проблема решится. Так ли это?

РЕКЛАМА

- Для ухода за кожей не нужно использовать много кремов и лосьонов. Прежде всего следует правильно питаться, не злоупотреблять алкоголем. Кроме того, важно отказаться от сигарет и высыпаться (сон должен длиться не менее семи часов). Декоративная косметика может завуалировать недостатки внешности. Но следует помнить, что, замазывая кремом угри и прыщи, вы еще больше способствуете закупорке пор, провоцируете образование рубцов и пигментных пятен. Обратитесь к врачу. Иногда требуется консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога и других специалистов.

РЕКЛАМА

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів