ПОИСК
Спорт

После победы над «рубином» киевское «динамо» впервые за пять лет возглавило турнирную таблицу группы лиги чемпионов

0:00 18 вересня 2009
За стартовый успех в еврокубках «бело-синие» получат от клуба 400 тысяч евро премиальных на команду

Группа F

«Динамо» (Киев, Украина) — «Рубин» (Казань, Россия) — 3:1

«Динамо»: Шовковский, Алмейда, Хачериди, Еременко, Маграо, Вукоевич, Юссуф, Нинкович (Гиоане, 57), Ярмоленко (Гусев, 65) Шевченко (Бетао, 90), Милевский.

Голы: Юссуф (71), Маграо (79), Гусев (85) — Домингес (25).

РЕКЛАМА

За 90 минут игры соперники общими усилиями набегали почти 222 километра

После блестящей концовки стартовой встречи Лиги чемпионов любой из выходивших на поле динамовских парней смело может сказать: «Казань брал!» Четвертый приезд российского клуба в гости к «Динамо» обернулся для наших северных соседей четвертым поражением. Вслед за «Локомотивом» (2003 год) и «Спартаком» (1994-й и 2008-й) в Киеве капитулировал и «Рубин». Хотя, чего греха таить, продолжительное время казанцы умело ломали все планы киевлян…

В первом тайме все было просто. «Рубин», у которого командная игра доведена едва ли не до автоматизма, надежно закрыл тылы и нашел свой шанс в атаке. Нинкович вблизи штрафной сфолил на уроженце Украины Семаке, и аргентинец Домингес, как рукой, уложил мяч в верхний угол ворот Шовковского — 0:1. Ну и ну… В этот момент шалела от радости не только болельщицкая трибуна «Рубина». Как мальчишки, дали волю эмоциям и несколько десятков, видимо, очень уважаемых в Татарстане людей, разместившихся в VIP-ложе стадиона. Гостям и в страшном сне не могло присниться, что этот удар станет первым и последним в створ ворот «Динамо»…

РЕКЛАМА

Не знаю, что уж там за «мужской разговор» (по словам Артема Милевского) состоялся в динамовской раздевалке в перерыве, но после отдыха события для гостей развивались чем дальше, тем страшнее. Никто уже и не вспоминал, что до перерыва динамовцы не подали ни одного(!) углового, ни разу(!) не пробили в створ ворот россиян и создали, по сути, единственный голевой момент, когда после удара Нинковича мяч предательски миновал «рамку».

Почин положил молодчина Юссуф, который после подачи углового Маграо и подрезки мяча Милевским поразил «девятку» ворот гостей, — 1:1. После этого динамовцы настолько взвинтили темп игры, что парни из Татарстана просто «поплыли». Прекрасная команда «Рубин», обученная, сыгранная, но еврокубкового опыта у нее с гулькин нос. Да и кто в России предлагает чемпиону такие скорости? Не засчитал арбитр гол Маграо из офсайда, а он через пять минут возьми да и выдай шедевр в виде шикарного удара в верхний угол — 2:1. Какая там желтая карточка? Бразилец сорвал с себя футболку и понесся по полю, как угорелый: есть первый гол за «Динамо»! Ну а контрольный «выстрел» под овации трибун произвел прекрасно вошедший в игру Олег Гусев — 3:1. Занавес (по подсчетам УЕФА, общими усилиями игроки обеих команд в этот вечер набегали почти 222 километра — 109 и 112 с лишним соответственно, что примерно равно расстоянию от Киева до Черкасс).

РЕКЛАМА

«Россия в шоке!», «Киевский танк разрушил казанскую стену», «Андрей Шевченко пожелал «Рубину»… еще раз стать чемпионом страны», — российские СМИ угнетены произошедшим на склонах Днепра.

Кто к нам с… мячом придет, от мяча (трех!) и погибнет. Знаменитые четки, которые наставник «Рубина» Курбан Бердыев во время матча уже многие годы крутит в руках, на сей раз удачи его команде не принесли. «Динамо» — лидер группы! Подобного не случалось целых пять лет — с тех пор, как после технической победы над «Ромой» — 3:0 (помните, как шведскому рефери Андерсу Фриску итальянский болельщик разбил голову монетой?) 28 сентября 2004 года дома был повержен леверкузенский «Байер» — 4:2…

Следующий экзамен команде Валерия Газзаева придется сдавать 29 сентября на поле «Барселоны». В день игры на «Ноу Камп» Андрею Шевченко исполнится 33 года.

- Сегодня мои ребята сыграли очень хорошо, а во втором тайме на фоне первого — просто блестяще, — не скрывал своей радости главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев.  — Результатом я в общем доволен.

К сожалению, за 90 минут мы допустили одну оплошность и пропустили мяч со стандартного положения. В целом же, и в первом, и во втором таймах мы играли достаточно организованно и мощно. «Рубин» — отличная команда и не зря лидирует в своем национальном первенстве. Но наши игроки продемонстрировали очень высокий уровень готовности — функциональной, тактической и игровой.

- Второй тайм команда провела намного сильнее, чем первую половину. О чем был разговор в перерыве?

- И в первом тайме мы играли хорошо. Просто на фоне мощного, ураганного второго первая половина действительно блекнет. В первой

45-минутке было много брака, пропустили необязательную контратаку, поэтому психологическое состояние было немного подавленным. Не забудьте и том, что очень много игроков дебютировали сегодня в Лиге чемпионов — Хачериди, Ярмоленко, бразильцы Алмейда и Маграо. Во второй же половине матча движение мяча стало намного быстрее, стали выигрываться единоборства, начали плотнее играть с оппонентами, и фактически до окончания игры мы владели инициативой.

- У нас сегодня сказалось отсутствие международного опыта, — посетовал после матча наставник «Рубина» Курбан Бердыев.  — В первом тайме мы, в принципе, действовали неплохо, но потом стали играть на удержание счета, чего нельзя было делать. Прижались к своим воротам, отдали инициативу и, как следствие, потеряли нити игры.

Игорь Суркис: «В последний раз заходил в раздевалку перед игрой еще при Лобановском»

- Слава Богу, для нас все сложилось лучшим образом, поскольку команда «Рубин» очень здорово играет в обороне, — это уже слова президента ФК «Динамо» Игоря Суркиса.  — Обыграть ее можно, только «включая» скоростные качества, что наша команда и сделала.

- Показалось, что до перерыва Динамо «стояло»…

- Просто все зоны были настолько закрыты, что футболистам было некуда бежать. Причем закрыли их наши же игроки. Вы, наверное, заметили, что Маграо очень быстрый, поэтому ему нужно дать пространство. А если он упирается не только в чужих, но и в наших футболистов, очень тяжело играть. Во втором же тайме все было сделано тактически грамотно. Возможно, это была задумка главного тренера. Если это так, то она гениальна.

- После первого матча вы поставили перед командой какие-то задачи?

- Их ставит Валерий Георгиевич, а я всегда поддерживаю. Насколько знаю, он поставил цель выйти из группы.

- После этой победы футболисты заслужили дополнительные премиальные?

- Они их не должны заслуживать, поскольку все премиальные прописаны в контрактах. За три очка футболисты получают 50 процентов от поступлений УЕФА, а за выход из группы также предусмотрена статья доходов. Не стоит об этом говорить. Они заработали достаточное количество денег — 400 тысяч евро на команду.

- Вы бывали на предыгровых установках Газзаева?

- Нет, я на них не присутствую и в раздевалку команды не захожу. Последний раз это делал при Валерии Лобановском. Командой руководит тренер, а я должен создать условия и делать все от меня зависящее, чтобы был хороший микроклимат и игроки ни в чем не нуждались.

Еще одно противостояние в нашей группе «Интер» (Италия) — «Барселона» (Испания), которое так ждала футбольная Европа (один обмен форвардами Самюэлем Это'О и Златаном Ибрагимовичем чего только стоит!), победителя не определило — 0:0. Хотя «Барселона» в общем-то выглядела на поле «Сан-Сиро» предпочтительнее. К слову, в стартовом составе «Интера» не оказалось ни одного… итальянца.

И В Н П М О

1. «Динамо» 1 1 0 0 3-1 3

2. «Барселона» 1 0 1 0 0-0 1

3. «Интер» 1 0 1 0 0-0 1

4. «Рубин» 1 0 0 1 1-3 0

Группа E. «Лион» (Франция) — «Фиорентина» (Италия) — 1:0 (Пьянич, 76); «Ливерпуль» (Англия) — «Дебрецен» (Венгрия) — 1:0 (Кюйт, 45+1).

Победе «Лиона» над «Фиорентиной» во многом поспособствовало удаление с поля в самом конце первого тайма форварда гостей Альберто Джилардино.

Что же касается игры в Ливерпуле, то Андрей Воронин наблюдал за ней со скамейки запасных. А вот бывший киевский динамовец Ласло Боднар, совсем недавно сбивший насмерть на своем автомобиле велосипедиста, отыграл за «Дебрецен» весь поединок. Накануне венгерский суд приговорил футболиста к одному году лишения свободы условно.

Группа G. «Севилья» (Испания) — «Униря» (Румыния) — 2:0 (Луис Фабиано, 45+1, Ренато, 70); «Штутгарт» (Германия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 1:1 (Погребняк, 18 — Бугерра, 77).

Группа H. «Олимпиакос» (Греция) — АЗ (Голландия) — 1:0 (Торосидис, 79); «Стандард» (Бельгия) — «Арсенал» (Англия) — 2:3 (Мангаля, 3, Йованович, 5, с пенальти — Бендтнер, 45, Вермален, 78, Эдуардо, 81).

За сутки до старта в Лиге чемпионов «Олимпиакос» уволил грузинского тренера Темури Кецбая. Но, даже оказавшись «обезглавленными», греки все равно начали турнир с победы. А уже вчера стало известно, что новым «рулевым» «Олимпиакоса» назначен именитый бразилец Зико, недавно уволенный из московского ЦСКА.

Ничего не скажешь, хорошенько припугнули именитый «Арсенал» в Бельгии. Шутка ли, уже на 5-й мину-те льежцы вели — 2:0 (это вам не 1983 год, когда «канониры» в матче Кубка кубков разгромили «Стандард» — 7:0!). А если учесть, что в составе лондонцев по разным причинам не играли девять(!) игроков «основы» (к примеру, место в воротах занял третий голкипер Вито Манноне), то перспективы у команды Арсена Венгера вырисовывались не самые радужные. И все же класс и опыт сделали в итоге свое дело…

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів