Уступив словенцам, команда турции потерпела первое поражение на европейском первенстве

0:00 18 вересня 2009
Новый наставник «Донецка» Рамунас Бутаутас подал заявление об отставке

На чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Польше, число соискателей наград сократилось до восьми. Последними второй этап турнира завершили представители группы F. Не знавшая на Евро-2009 поражений сборная Турции уступила команде Словении — 67:69. Испанцы довольно легко расправились с хозяевами площадки — поляками — 90:68. Сборная Сербии в последней четверти дожала досрочно потерявших шанс пробиться в четвертьфинал литовцев — 89:79.

«К сожалению, мы завершили турнир слишком рано, — отметил главный тренер сборной Литвы и БК «Донецк» Рамунас Бутаутас.  — Наша команда показала не очень качественный баскетбол и одержала только одну победу. После такого результата я просто обязан подать заявление об отставке и попросить прощения у болельщиков, которые горячо нас поддерживали».

Итоговое положение команд: 1. Словения — 4 победы (5 матчей); 2. Турция — 4 (5); 3. Сербия — 3 (5); 4. Испания — 3 (5); 5. Польша — 1 (5); 6. Литва — 0 (5).

В четвертьфиналах сыграют: Россия — Сербия, Франция — Испания, Турция — Греция, Словения — Хорватия. Помимо медалей, на этом турнире также разыгрываются шесть путевок на чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Турции.

Защитник сборной Украины Сергей Гладырь провел свой второй матч в составе испанской «Манресы». Новый клуб воспитанника николаевского баскетбола уступил «Жироне» — 73:79, а наш игрок отметился лишь одним попаданием со штрафного.