ПОИСК
Події

«моя доченька утопилась в ванной! « — рыдала молодая женщина, положив на траву бездыханное тело ребенка

0:00 18 вересня 2009
Благодаря участию чужих людей, случайно оказавшихся на месте происшествия, годовалая малышка была спасена

В тот день 38-летняя контролер электронадзора Решетиловского филиала ОАО «Полтаваобл-энерго» Екатерина Бибик проверяла показания счетчиков у жителей села Демидовка. 23-летняя мама двоих детей Дарья Федорова, завидев контролера на улице, бросилась в хату, чтобы взять расчетную книжку. И тут же, держа на руках обмякшее тельце старшей дочери, выбежала на подворье с криком «Помогите!»

«Делая наружный массаж сердца, я больше всего боялась поломать крошке ребра»

У украинцев есть давнее поверье — не выливать воду, в которой купали ребенка, на ночь глядя. В семье Федоровых четко придерживались этого правила. Обычно отец детей Игорь освобождал ванночку, как только просыпался. Но в тот злополучный день он не успел вылить воду. Мама Даша тоже оставила это на потом, занявшись более важными делами…

Как рассказывала позже женщина, она отлучилась буквально минуты на три — собрать абрикосы у ворот. Муж рано утром уехал на работу в Полтаву, а молодая женщина оставалась дома одна с двумя дочками. Катюше недавно только три месяца исполнилось, а Танюше — годик и три месяца. Старшая девочка только-только начала ходить, держась за стенки. Она родилась недоношенной, с помощью кесарева сечения, весом всего 900 граммов. И практически все прошлое лето ребенка выхаживали то в областной детской реанимации, то в Полтавской городской детской клинической больнице. Игорь с Дашей совсем из-за этого запустили домашнее хозяйство. Даже картошку покупать пришлось, потому что своя так и не выросла в высоких бурьянах. Слава Богу, малышка стала на ноги, и родители радовались ее каждому шагу. Все вроде бы образовалось: завели коз, птицу, огород в чистоте содержали…

- Я была в нескольких метрах от подворья Федоровых, как вдруг на все село раздался Дашин крик, — заново волнуется, вспоминая пережитое, контролер Екатерина Бибик.  — Смотрим с соседкой, а у нее на руках ребенок — как мокрая тряпичная кукла. Глазки закрыты, губки посинели… Мама положила девочку на траву и начала причитать над ней. Я с другими людьми подбежала к женщине, спрашиваем, что случилось. «В ванной утопилась моя доченька!» — отвечает сквозь рыдания Дарья. Я мигом проверила, не запал ли язык утопленницы. Убедившись, что малышка сможет дышать, перевернула ее на живот. К счастью, воды в легких не было. Может быть, она вытекла, пока мать бежала с дочкой на улицу? Потом начала делать наружный массаж сердца. Нажала первый раз — ребенок вдохнул воздух, потом второй раз, третий… Сделала нажатий шесть, и тут девочка открыла глаза. Никогда их не забуду! Танюша светленькая, а глаза у нее карие-карие. Только взгляд как будто отстраненный, невидящий. Смотрит на солнце и даже не жмурится. Водим руками ей перед глазками, а она никак не реагирует. Но, слава Богу, дышит, сердечко бьется.

РЕКЛАМА

- О чем вы думали, спасая малышку?

- О том, чтобы не поломать ей ребра, — улыбается женщина.  — Мы каждый год проходим профессиональную переподготовку и сдаем экзамены по спасению людей. «Пострадавшими» нам служат манекены, а качество теоретического «оживления» оценивает компьютер. Многим, в том числе и мне, он нередко выдает: «Сломано ребро, сломано два ребра». У меня это осталось в подсознании. Страшно стало позже, а тогда действовала автоматически. Сейчас иногда думаю, что все же не зря жизнь прожила.

РЕКЛАМА

«Я б и четырех тысяч гривен не взял за свою услугу. Жизнь ребенка — самая большая награда для меня»

Наверное, Танюша родилась под счастливой звездой. Хорошо, что в критический момент рядом оказалась Екатерина Бибик, которая знала, как нужно спасать людей, и не растерялась. Повезло, что у соседа Николая Дмитренко сломался комбайн и он приехал с поля на обед домой.

- Муж только брата похоронил, не пришел еще в себя, а тут едва живого ребенка довелось увидеть, — держится за сердце Людмила, супруга Николая.  — Потом он долго отходил от пережитого шока. Но тогда действовал быстро и четко. Пока я звонила на станцию скорой помощи в район, Николай выгнал из гаража собственные «Жигули», посадил в них Дашу с дочкой. С Тани сняли мокрую одежду, завернули ее в пеленку, и муж выехал в Решетиловку. Хорошо, здесь недалеко — каких-то восемь километров, но все равно минут пятнадцать нужно ехать. Позже рассказывал, что бригаду медиков они встретили только в райцентре. Если бы стали ждать врачей, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Позже отец малышки Игорь давал Коле сорок гривен на бензин, но муж отказался: «Я бы и четырех тысяч от тебя не взял. Я ведь спасал жизнь ребенку, и то, что девочка осталась жива, — самая большая награда для меня».

РЕКЛАМА

Когда машина увезла Дарью с дочкой в больницу, собравшиеся возле подворья женщины зашли в хату, где плакала навзрыд трехмесячная Катя. В гостиной увидели детскую ванночку, наполовину наполненную водой, в которой плавали игрушки. Видимо, они и привлекли Таню, еще некрепко стоящую на ножках. Она могла потянуться за ними и, не удержав равновесия, упасть личиком вниз. Жизнь крошки висела на волоске…

- Мы одели Катю, вывезли ее в коляске на подворье и не знаем, что делать дальше, — продолжает Екатерина Бибик.  — Благо, подошла Ира Педенко, которая дружит с семьей Федоровых, и принялась нянчиться с дитем.

- Кстати, вы проверили показатели счетчика Федоровых или забыли о своих прямых обязанностях?

- Проверила. И оставила записку с напоминанием о том, что им нужно срочно погасить задолженность за использованную электроэнергию. И день доработала. Только вечером, когда уже села в служебную машину, мне стало плохо.

Тем временем соседи сообщили о случившемся главе семейства. Он примчался из Полтавы на попутной машине, забрал младшую дочь с собой и тут же уехал в районную больницу.

- Как мог, старался утешить жену, — скупо рассказывает Игорь.  — Сейчас у нас все хорошо. Таня уже не ходит, а бегает.

Молодая мама на время уехала из села — ей кажется, будто ее все обвиняют в недосмотре за дочкой

Пообщаться с мамой спасенного ребенка, к сожалению, не удалось. Вскоре после происшествия Дарья, забрав детей, уехала к родителям в Черниговскую область. Родные и близкие просили не беспокоить ее телефонными звонками — она все еще не оправилась от шока. Даже с самой близкой подругой, Ирой Педенко, Даша до сих пор не поговорила.

- Дарья очень тяжело переживает случившееся, у нее депрессия, — говорит местный аптекарь Ирина Педенко.  — Ей кажется, односельчане обвиняют ее в недосмотре за ребенком. Не могла на улице показаться. Как только встретит кого, так и расспросы начинаются: что да как? А для нее это глубокая душевная травма. Даше с Игорем Танюша досталась ценой невероятных усилий, и они буквально трясутся над ней. Но ведь от такого случая никто не застрахован.

В детское отделение районной больницы Таня Федорова была доставлена с признаками ложного утопления. Скорее всего, говорит районный педиатр Любовь Кузнецова, мама очень быстро выхватила малышку из ванночки. Сомкнутые голосовые связки не позволили воде попасть в легкие, бронхи и трахею. Небольшое количество жидкости, попавшей в желудок, при оказании первой медицинской помощи вылилось. Ребенку назначили соответствующее лечение, и уже на следующий день родители забрали дочку домой под личную ответственность.

Районный педиатр отметила грамотность действий контролера Екатерины Бибик и оперативность сельского механизатора Николая Дмитренко. Благодаря этим людям обошлось без серьезных последствий.

- Мы долго не знали о благородном поступке своей сотрудницы, — говорит начальник Решетиловского филиала ОАО «Полтаваоблэнерго» Алексей Дубовик.  — Екатерина Бибик — женщина очень скромная, никому ничего не рассказывала. А потом из сельсовета позвонили и сообщили о том, что кто-то из наших контролеров вернул к жизни ребенка в Демидовке. Оказалось, Катя. Это и не удивительно. Она очень хороший, компанейский человек, всегда приходит на помощь другим. Пятнадцать лет назад я лично принимал ее на работу и теперь горжусь этим. За мужественный поступок Екатерина Бибик удостоена Почетной грамоты облэнерго и денежной награды в размере 500 гривен.

1758

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів