ПОИСК
Події

Мощное взрывное устройство привел в действие… Десятилетний ребенок, которого отчим послал на задание

0:00 18 вересня 2009
По горячим следам оперативники Торезского горотдела милиции задержали организатора преступления, которым оказался бывший офицер, в последнее время работавший на заводе слесарем-наладчиком

Донецкие нейрохирурги извлекли из головы потерпевшего — 39-летнего жителя города Торез Донецкой области — около полутора десятков мелких гвоздей. Мужчина пострадал при взрыве у дверей своего гаража. Как выяснилось, целенаправленный взрыв был местью его товарища, который, как и потерпевший, занимался незаконными археологическими раскопками.

«Девочка была какая-то… неестественная»

В семь часов утра самый любимый для жителей Донбасса праздник — День шахтера — в городе Торез был основательно испорчен сообщением о взрыве, произошедшем в 6. 30 в микрорайоне 30-летия Победы. Оперативно-следственная группа, выехавшая на место преступления, возле гаража 39-летнего местного жителя обнаружила остатки самодельного взрывного устройства, а также установила нескольких свидетелей, которые сообщили, что незадолго до взрыва видели здесь странную девочку.

- По словам очевидцев, девочка выглядела как-то неестественно: платье на ней болталось, а волосы торчали из-под яркой шапочки, не вязавшейся с ее нарядом, и были слишком уж блестящие — кукольные, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Торезского горотдела милиции Артур Лихолит.  — И вообще, что делать девочке возле гаражей в столь ранний час?

По описаниям свидетелей художники местного Дворца детского творчества нарисовали портрет девочки, который в дальнейшем очень помог при раскрытии преступления. Правда, оказалось, что роль девочки исполнил переодетый десятилетний мальчик. Именно ребенок привел в действие взрывное устройство! Разумеется, не сам школьник организовал этот взрыв и заложил взрывное устройство. Мальчик воплотил в жизнь сценарий взрослого человека — своего отчима.

РЕКЛАМА

- Конечно, паренек воспринимал порученное ему «боевое задание» как игру, — объяснил Артур Лихолит.  — Однако в последний момент, когда взрыв уже прогремел, мальчик все же растерялся и неточно исполнил указания отчима. Поэтому на месте преступления и неподалеку от него остались улики, которые маленький диверсант должен был уничтожить. Пасынок не решился признаться отчиму в том, что не сделал этого.

В результате в остатках взрывного устройства был найден тротил. У оперативников это вызывало некоторое замешательство: при проведении взрывных работ на шахтах используют не тротил, а аммонит. То есть тротил невозможно украсть на шахте, его нужно где-то достать. Это и стало одним из направлений поиска виновника преступления…

РЕКЛАМА

- От взрыва металлические ворота гаража в нескольких местах были пробиты обрезками железной проволоки, которым была нафарширована эта адская машина, — продолжает Артур Лихолит.  — Хозяина гаража, который в момент взрыва пытался открыть ворота, нашла его супруга. Она ожидала мужа у гаража с тяжелыми сумками, в которых был товар для торговли. Муж должен был подъехать к ней. Но, увы, даже не успел провернуть ключ в двери…

Мужчина истекал кровью. Его госпитализировали с рваными ранами правого бедра и затылочной части головы, переломом малой берцовой кости. Потерпевший был контужен и впал в кому. Местные врачи приняли решение о доставке пострадавшего санавиацией в Донецк, где ему срочно сделали операцию.

РЕКЛАМА

- Хирурги извлекли из головы пациента полтора десятка мелких гвоздей, которые впились ему в черепную коробку, но, к счастью, не повредили мозг, — рассказал Артур Лихолит.  — Лишь на третьи сутки раненый пришел в себя.

Как установили сотрудники уголовного розыска Торезского горотдела милиции совместно с сыщиками Главного управления МВД в Донецкой области, потерпевший официально нигде не работал, а занимался тем, что помогал жене торговать на рынке. В свободное время он проводил нелегальные раскопки в местах боев времен Великой Отечественной войны. Там он находил гранаты и снаряды и выплавлял из них тот самый тротил. Одну такую боевую гранату и нашли оперативники в гараже у потерпевшего. Как выяснилось, у него был знакомый — 29-летний черный археолог из соседнего города Снежное, у которого оперативники дома также нашли старые снаряды. Между следопытами произошел конфликт. Старший товарищ из Тореза якобы был должен младшему — из Снежного, да все никак не отдавал долг.

«Мама ни о чем не догадывалась, думая, что у гражданского мужа сложились теплые отношения с ее сыном»

- Организатор преступления, как выяснилось, личность неординарная, — отметил Артур Лихолит.  — Бывший кадровый армейский офицер, инженер-электронщик по образованию, последнее время он работал на заводе слесарем-наладчиком. К своему увлечению раскопками в местах боевой славы подходил по-научному: у него дома мы изъяли карты боевых действий Миусского фронта, проходившего в годы Великой Отечественной войны по территории Донецкой области.

Акт страшной мести своему недругу бывший военный организовал по всем правилам диверсионной работы. Самодельное устройство он начинил тротилом, выплавленным из гранат и снарядов Второй мировой войны, а также обрезками металлической проволоки и гвоздями. Все эти составные изъяли дома у подрывника. Кроме того, взрыв был направленным: то есть никто не должен пострадать, если взрывное устройство будет приведено в действие в тот момент, когда хозяин начнет открывать ворота гаража.

Самодельная «мина» была заложена на расстоянии двух-трех метров от входа в гараж, и от нее к тумблеру (включателю взрывного устройства.  — Авт. ) вели около 60 метров тщательно замаскированных (присыпанных землей) проводов. Пасынок, которого отчим послал привести в действие тумблер, получил четкие инструкции. После того как он нажмет на рычаг и в 60 метрах от него произойдет взрыв, мальчик должен был обрезать концы этих проводов, подсоединенных к аккумулятору, после чего забрать их с места преступления вместе с тумблером и выбросить в ближайший шахтный отстойник. Утопить в отстойнике мальчик должен был и свой театральный наряд: мамину юбку и парик, который отчим для удобства пришил к бейсболке.

Для верности отчим с пасынком сделали «пристрелку» на местности. Мужчина показывал мальчику того дядю, которого нужно «напугать», и место, где будет спрятан тумблер. Однако, когда прогремел взрыв, ребенок, напуганный мощным взрывом, напрочь забыл о конспирации. Он не позаботился о том, чтобы обрезать провода, а девичий наряд выбросил в ближайшей посадке. Все это дало возможность следствию быстрее выйти на организатора преступления.

Впрочем, и сам организатор явно перестарался, обеспечивая свое алиби. Съездив в Торез и заложив бомбу возле гаража неприятеля, он вернулся в Снежное и пошел в гости к соседям — любителям крепких напитков. У соседей нежданный гость просидел не то что до рассвета, а до того часа, пока пасынок должен вернуться домой и отчитаться о выполненном задании. Это было уже в десятом часу утра. Неожиданный дружеский визит и смутил соседей: что у них забыл практически непьющий, с высшим образованием земляк, который раньше никогда к ним не наведывался? «Он нам вообще не компания! А тут вдруг просидел до утра», — примерно такими впечатлениями поделились с оперативниками те, кто должен был обеспечивать подозреваемому алиби.

По информации начальника Торезского городского отдела милиции, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело за покушение на умышленное убийство, а также вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Возможно, также будет применена и статья «Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Подозреваемый арестован.

- В нашей практике в роли подрывника в таком дерзком преступлении впервые фигурирует ребенок, — откровенно удивляется произошедшему Артур Лихолит.  — Мама мальчика — домохозяйка, ни о чем не догадывалась. Ведь внешне это выглядело так, будто у гражданского супруга с ее ребенком сложились поистине теплые отношения: мужчина окружил мальчика отеческой заботой и вниманием, делился с ним своими знаниями…

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів