ПОИСК
Події

Ровно 300 лет назад скончался гетман украины иван мазепа

0:00 18 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

22 сентября 1709 г. В турецкой крепости близ города Бендеры скончался Иван Мазепа (украинский гетман 1687-1708 гг. ). В честь Мазепы в Украине названы населенные пункты, улицы, установлены памятники. Портрет гетмана изображен на банкноте номиналом 10 гривен.

22 сентября 1935 г. Военнослужащие, занимавшие руководящие должности в Красной Армии, стали делиться на командный и начальствующий состав. Введены звания: старшина, лейтенант, капитан, майор, полковник. Этим же постановлением учреждено звание Маршал Советского Союза. Первыми его были удостоены Ворошилов, Егоров, Тухачевский, Блюхер и Буденный.

23 сентября 1944 г. Началось массовое выселение этнических украинцев из Польши в Украину. В соглашении, подписанном между Украиной и Польшей, комитетом отмечалось, что депортация является добровольной акцией. Однако ни одна из сторон этот принцип не соблюдала. Операция сопровождалась террором как с польской, так и с советской стороны. С 1944 по 1947 год из Польши были выселены 482 тысячи 800 украинцев, число погибших составило более 30 тысяч человек.

25 сентября 1918 г. Владимир Ленин и его супруга Надежда Крупская впервые приехали в усадьбу Горки (бывшее имение помещика Рейнборта). Позже там была устроена государственная дача для высших советских руководителей, сейчас — исторический заповедник.

РЕКЛАМА

27 сентября 1925 г. На подмосковной станции Малаховка арестован знаменитый британский разведчик Сидней Джордж Рейли. В годы революции он активно работал на Антанту. В 1925-м прибыл в Россию для встречи с представителями антисоветской организации «Трест». Знаменитого шпиона XX века расстреляли по приговору Ревтрибунала, составив официальный документ, что Рейли был кем-то застрелен по дороге в Богородск.

РЕКЛАМА

323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів