Украинские пловцы побили в Рио свой же медальный рекорд четырехлетней давности

17:38 15 вересня 2016

Седьмой соревновательный день Паралимпийских игр в Рио снова выдался удачным для украинской сборной. Девять раз наши спортсмены поднимались на пьедестал почета, в том числе четырежды — на высшую ступеньку. В активе сборной Украины также четыре рекорда: мировой, континентальный и два паралимпийских.

Вторую свою золотую награду в Рио завоевал украинский велогонщик Егор Дементьев — на сей раз в индивидуальной гонке. Таким образом, он стал уже четырехкратным победителем Паралимпиад (два «золота» были добыты в Лондоне-2012).

Продолжает свое победоносное шествие в Рио и сборная Украины по плаванию. Киевлянин Сергей Клипперт только на четвертой для себя Паралимпиаде смог достичь максимального результата, выиграв золотую медаль в плавании на спине на дистанции 100 метров. На 50-метровке вольным стилем не было равных Анне Стеценко из Днепропетровской области, которая приплыла к «золоту» с мировым и паралимпийским рекордом. А в плавании на 50 метров брассом представитель Полтавщины Дмитрий Виноградец, хотя и доплыл до финиша четвертым, но — с высшим европейским достижением.

На «золото» с паралимпийским рекордом выступили в эстафете 4×100 метров наши пловцы Александр Комаров, Максим Крипак, Богдан Гриненко и Денис Дубров. До мирового рекорда им не хватило всего одной сотой доли секунды! Еще две серебряные награды в плавании добыли ровенчанка Ярина Матло (100 метров на спине) и киевлянка Мария Лафина (50 метров брассом). На стометровке баттерфляем бронзовую медаль выиграл представитель Донецкой области Александр Мащенко.

Успехи украинских пловцов позволили им побить собственный медальный рекорд, установленный в 2012 году на Паралимпиаде в Лондоне. Тогда наша команда завоевала 44 медали (17 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых). В Рио же сборная Украины по плаванию стала обладателем уже 48 наград — 18 золотых, 15 серебряных и столько же бронзовых.

На «бронзу» настрелял в соревнованиях по пулевой стрельбе из пистолета на дистанции 50 метров Алексей Денисюк (Винницкая область). А в метании диска медаль такого же достоинства завоевала Зоя Овсий из Днепропетровской области. В активе этой дебютантки Паралимпиад — одно «серебро» и две «бронзы».

Кстати, сборной Украины, чтобы повторить медальный успех Лондона-2012 (32 «золота», 24 «серебра» и 28 «бронз»), осталось добыть только одну награду.