ПОИСК
Політика

Дмитрий медведев: «мне обидно, что основной линией политики президента украины стала антироссийская позиция»

0:00 22 вересня 2009
Глава российского государства в недавнем интервью телеканалу Си-эн-эн вновь заявил, что пока не будет отправлять в Украину нового посла России

Целый ряд вопросов, которые в ходе интервью были заданы американскими журналистами главе российского государства, непосредственно касался Украины. Так, говоря о возможном вступлении Украины и Грузии в НАТО, президент России Дмитрий Медведев заявил: «Это суверенное решение каждой из двух стран, хотя нас такая перспектива не радует… На Украине две трети населения, если верить опросам, не поддерживают вступление страны в НАТО, а отдельные руководители Украины с настойчивостью, достойной лучшего применения, постоянно заталкивают государство в Североатлантический альянс… Если это делать, то тогда необходимо провести референдум, необходимо провести процедуры. Хотя для нас это было бы не лучшим решением по вполне понятным причинам. Мы имеем ровные нормальные отношения с НАТО. Сейчас они стабилизировались после трудного периода прошлого года. Мы хотим развивать их и дальше. Но не следует забывать, что НАТО — военный блок, и его ракеты направлены в российскую сторону. И от того, что количество стран, входящих в него, все расширяется и расширяется и подходит к нашим границам, мы не испытываем никаких положительных эмоций. Нам это не нравится, и мы открыто об этом говорим».

В ходе интервью американские журналисты вспомнили о недавнем обращении Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко. Российский президент вновь подчеркнул, что ему «очень обидна антироссийская политика» его украинского коллеги. «Поймите, у России к Украине сердечное, дружеское отношение. У нас у всех есть родственники на Украине, близкие и друзья. У нас всех есть потребность общаться… Украина движется своим путем, это самостоятельное государство. У нее очень большие экономические трудности, есть также свои проблемы национального порядка. Но мне обидно, что основной линией политики у действующего руководства, я имею в виду в данном случае Президента страны, стала антироссийская позиция. И, чтобы там ни говорили, я абсолютно уверен в том, что это основная линия поведения… Мне также не очень нравится, что на Украине происходит героизация нацистских преступников. Вообще-то, мы когда-то все вместе боролись против нацизма. Это понимают в других странах, но почему-то не хотят понимать некоторые украинские руководители. Я имею право на такие оценки, потому что это общий вызов, общая угроза. Нацистские преступники когда-то были судимы Нюрнбергским трибуналом… Есть вещи, которые являются важными для будущего наших отношений. Мы ничего не навязываем, мы ни к кому не обращаемся. Я даже не апеллирую к украинскому народу, потому что у народа Украины есть свое руководство. Но, как руководитель страны, я должен заявить эту позицию своему коллеге. Напоминаю о неприятном решении — не отправлять, временно пока, нового посла на Украину, чтобы наши украинские коллеги все-таки призадумались о последствиях такого курса», — заявил Дмитрий Медведев.

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів