ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «украина должна вернуть себе славу морской державы»

0:00 22 вересня 2009
Кабмин готовит постановление об оптимизации тарифов на услуги украинских портов

В минувший уик-энд премьер-министр Юлия Тимошенко посетила с рабочим визитом Одесскую область. Глава Кабмина, в частности, приняла участие в открытии транспортного путепровода и обсудила с руководителями портов, учеными и представителями местной власти проблемы отрасли.

На церемонии открытия шестого участка транспортной эстакады в Одесском порту премьер-министр Юлия Тимошенко отметила особую важность магистрали как для порта, так и для города в целом. По путепроводу, в строительство которого было вложено более ста миллионов долларов, осуществляется беспрепятственное и безостановочное движение большегрузного автотранспорта в обход городских магистралей. Действующая часть дороги составляет 380 метров, но для завершения ее строительства нужно ввести в эксплуатацию еще один участок. По словам Юлии Тимошенко, Одесский порт во время кризиса приумножал доходы не только областного бюджета, но и всей страны.

Отдельной благодарности премьер-министра удостоился начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк. «Когда есть руководитель с большой буквы, то не бывает дел, которые нельзя сделать», — подчеркнула глава правительств. Сам

г-н Павлюк отметил, что открытие эстакады — это большое событие. «Вопрос транспортной развязки всегда стоял у нас остро. Теперь порт будет жить», — отметил начальник порта.

РЕКЛАМА

В Одессе Юлия Владимировна провела круглый стол, посвященный вопросам функционирования и развития морского хозяйственного комплекса. Глава правительства заявила, что намерена пересмотреть тарифы на услуги морских портов. По ее мнению, необходимо провести ревизию цен на эти услуги — они должны стать конкурентоспособными, дабы увеличить объемы транзита и переработки грузов.

Премьер-министр убеждена, что к этому вопросу нужно подходить избирательно: где-то установить более гибкие тарифы, где-то повысить их. В любом случае нужно учитывать цены на аналогичные услуги у основных конкурентов украинских портовиков — в Новороссийске и румынской Констанце. По словам Юлии Тимошенко, соответствующее постановление может быть принято на заседании правительства уже в ближайшие недели. К разработке проекта документа, который не требовал бы ежегодной корректировки, Кабмин привлек руководство ключевых портов Украины.

РЕКЛАМА

Премьер-министр также подчеркнула, что правительство будет поддерживать проекты по развитию речных и морских портов. По ее мнению, Украина должна вернуть себе славу морской державы. Глава правительства заявила, что сегодня механизмы привлечения кредитных ресурсов под государственные гарантии для строительства морских и речных портов используются не на полную мощность. Кроме того, инвесторы при всем желании не могут вкладывать средства в отрасль, поскольку перед ними стоят искусственные препятствия. Юлия Тимошенко считает, что нельзя надеяться только на инвесторов, необходимо использовать также государственные инвестиции. Соответствующая статья, предусматривающая привлечение долгосрочных кредитов, заложена в проект бюджета на следующий год.

По мнению экономического эксперта Василия Стоякина, несмотря на кризис, правительству удастся найти деньги для финансирования отрасли. Впрочем, экономист считает, что дело не только в наличии финансов. «Нам нужно доказать России, что им выгоднее будет пользоваться услугами украинских портов, чем развивать свои. Гарантии от россиян, что они будут пользоваться нашими портами, гораздо более важны, чем любые кредиты. Но такие гарантии могут быть получены только в том случае, если руководство страны прекратит неграмотную и агрессивную политику по отношению к Российской Федерации», — отметил эксперт.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів