ПОИСК
Україна

Наличный доллар за выходные подешевел на 5 копеек

0:00 22 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Национальный банк не стал менять официальный курс американской валюты, зато на полкопейки уменьшил курс евро

Национальный банк предупредил, что инвесторы пяти проблемных банков (»Арма», «Днiстер», «Банк регiонального розвитку», «БIГ Енергiя» и «Трансбанк») должны в ближайшее время выполнить свои обязательства и перечислить в финучреждения деньги, необходимые для восстановления их нормальной работы. Если в самое ближайшее время это не будет сделано, то уже 1 октября Нацбанк приступит к процедуре ликвидации проблемных банков. Напомним, что во всех перечисленных финучреждениях работают временные администрации и действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Тем временем на валютном рынке продолжается процесс стабилизации курса гривни по отношению к доллару. Межбанковские торги вчера открылись практически на том же уровне, на каком закрылись в пятницу — 8,54-8,59 гривни за доллар. Однако впоследствии курс американской валюты довольно заметно снизился — до 8,51-8,55 гривни за доллар. Национальный банк не стал менять официальный курс — 8,0065 гривни за доллар.

На наличном рынке доллар за выходные даже подешевел. Если в пятницу курс продажи составлял 8,60-8,70 гривни за доллар, то в понедельник, 21 сентября, доллары можно было приобрести по 8,58-8,65 гривни. В то же время курс покупки за эти дни практически не изменился. Вчера, как и в пятницу, в обменках давали 8,45-8,55 гривни за доллар.

Продолжается снижение курса европейской валюты. Если в конце прошлой недели на межбанковских торгах за евро платили 12,56-12,62 гривни, то вчера — уже 12,47-12,52 гривни.

РЕКЛАМА

Национальный банк тоже понизил стоимость евро, но совсем не намного — приблизительно на 0,5 копейки. Вчера официальный курс составил 11,7736 гривни за евро.

На наличном рынке курс продажи европейской валюты снизился на 10-15 копеек и равнялся вчера 12,65-12,75 гривни за евро. Курс покупки евро составил 12,35-12,50 гривни за евро, что на 5-10 копеек меньше, чем в пятницу.

РЕКЛАМА

Тем временем премьер-министр Юлия Тимошенко высказала уверенность, что гривня еще восстановит свою стоимость. Вину за падение национальной валюты глава правительства возложила на Национальный банк:

- Восьмидесятипроцентный обвал курса гривни, который произошел на протяжении последних месяцев, является следствием коррупционных теневых операций, совершенных под контролем Национального банка Украины, — цитирует премьера УНИАН.  — Поэтому после президентских выборов будет изменено руководство Нацбанка и курс гривни вернется к уровню 6,5 гривни за доллар США.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів