ПОИСК
Спорт

Мирча луческу подарил донецку почти полутораметровую копию кубка уефа, а ринату ахметову ко дню его рождения — победу над столичным «арсеналом»

0:00 22 вересня 2009
По условиям нового контракта с «Барселоной» аргентинец Лионель Месси будет получать 10,5 миллиона евро в год

7-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Девич, 86 — Гиоане, 15, Гусев, 67). Молодежные составы — 2:2.

«Арсенал» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 2:4 (Воробей, 9, Евсеев, 66 — Фернандиньо, 38, с пенальти, Гладкий, 40, Кравченко, 72, 86). Молодежные составы — 0:3.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Карпаты» (Львов) — 3:0 (Назаренко, 30, 82, с пенальти, Селезнев, 33). Молодежные составы — 2:4.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Донецк) — «Таврия» (Симферополь) — 0:0. Молодежные составы — 2:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 0:0. Молодежные составы — 2:1.

РЕКЛАМА

«Заря» (Луганск) — «Металлург» (Запорожье) — 3:1 (Джихани, 7, 18, Меликян, 76 — Рудыка, 52). На 67-й минуте удален Полевой (»Металлург»). Молодежные составы — 3:1.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Тищенко, 29, Якименко, 70, в свои ворота). Молодежные составы — 0:3.

РЕКЛАМА

«Оболонь» (Киев) — «Закарпатье» (Ужгород) — 0:1 (Давыдов, 5). На 45-й минуте Иващенко (»Оболонь») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 2:0.

«За две игры «Динамо» создало три-четыре голевых момента и забило нам три мяча, — посетовал после матча с чемпионом страны главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.  — Это говорит о классе соперника: из ничего голы и очки выжимают». Как и в недавней кубковой встрече, харьковчане создали у ворот Александра Шовковского кучу моментов, но снова проиграли. Причем на сей раз «бело-синие» вышли на поле без дисквалифицированных защитников Маграо и Хачериди (зато в запасе был выздоровевший Александр Алиев). Надо сказать, что автор второго мяча Олег Гусев с пятью точными ударами возглавил бомбардирскую гонку чемпионата. Впрочем, уже завтра харьковчанам предоставится шанс реабилитироваться. В пропущенном матче «Металлист» будет принимать «Шахтер».

А пока горняки, проигрывая по ходу встречи в Борисполе (ворота своей бывшей команды поразил форвард «Арсенала» Андрей Воробей), усилиями Константина Кравченко в итоге заставили «канониров» капитулировать. А как иначе? Вчера президент «Шахтера» Ринат Ахметов отмечал свое 43-летие.

Накануне вояжа горняков в Борисполь главный тренер команды Мирча Луческу подарил Донецку серебристую копию завоеванного командой Кубка УЕФА, которую установили в Парке кованых фигур. Высота чаши в два раза выше оригинала — 140 см (в этом году Донецк отмечает свое 140-летие). По словам ее авторов, при создании скульптуры использовались нержавеющая сталь, алюминий, латунь, медь и черный металл. Над памятником в течение двух недель круглые сутки трудились десять кузнецов.

Всю прошлую неделю «Заря» находилась на грани расформирования, поскольку владелица клуба Марина Букаева решила прекратить финансирование команды. В последний момент плечо помощи луганчанам подставили местные власти и одна из политических партий. Футболистам частично погасили долги, и на эмоциональном подъеме «Заря» подарила болельщикам выигрыш у запорожского «Металлурга».

Первую в сезоне победу с крупным счетом добыл «Днепр», разгромивший «Карпаты». Не стал портить день рождения президента клуба Владимира Бойко (вчера ему исполнился 71 год) «Ильичевец». Правда, дебют Андрея Баля на посту «рулевого» «Черноморца» (в ряды одесситов вернулся известный защитник Владислав Ващук) подопечные Ильи Близнюка все же испортили. Есть повод для радости и у наставника «Закарпатья» Игоря Гамулы. Вслед за «Арсеналом» его подопечные обыграли и другой столичный клуб — «Оболонь». Глядишь, так дело и до «Динамо» дойдет…

Накануне матча чемпионата Испании с «Атлетико» один из лидеров «Барселоны» Лионель Месси продлил контракт с клубом до 2016 года. По условиям нового соглашения аргентинец будет зарабатывать 10,5 миллиона в год, а сумма отступных за футболиста увеличена до 250 миллионов. По такому случаю Месси дважды поразил ворота соперника, а его команда в день дебюта на «Ноу Камп» Дмитрия Чигринского уверенно победила — 5:2 (Ибрагимович, 2, Месси, 16, 90, Дани Алвеш, 30, Кейта, 41 — Агуэро, 44, Форлан, 84). Неудержим на старте сезона и «Реал». «Отгрузив» пять мячей в матче Лиги чемпионов «Цюриху» (5:2), мадридцы пять раз поразили и ворота «Хереса» — 5:0. После трех туров у «Реала», «Барселоны» и «Атлетика» по девять очков.

По возвращении из Киева казанский «Рубин» потерял два очка в гостевой встрече чемпионата России с «Томью» — 0:0. Впрочем, ближайший преследователь команды Курбана Бердыева- московский «Спартак» — и вовсе проиграл, уступив на поле «Сатурна» — 1:2. В других встречах с участием фаворитов зафиксированы следующие результаты: ЦСКА — «Динамо» — 3:0 (в активе бразильца Гильерме третий мяч), «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:1, «Локомотив»- «Москва» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 47 очков (22 матча); 2. «Спартак» — 40 (22); 3. ЦСКА — 39 (22); 4. «Локомотив» — 38 (22); 5. «Зенит» — 37 (22).

В свое время за трио звездных форвардов — Марио Гомеса, Луку Тони и Мирослава Клозе — «Бавария» заплатила 53 миллиона евро. Но на виду в команде Луи ван Галя нынче другие. Вот и в игре чемпионата Германии с «Нюрнбергом» успех команде Анатолия Тимощука (он отыграл все 90 минут) принесли точные удары Ивицы Олича и Даниэля Ван Бюйтена — 2:1. К слову, в день матча в Мюнхене стартовал главный пивной праздник года — Октоберфест. По такому случаю Анатолий Тимощук и его одноклубники, облачившись в традиционные кожаные шорты, белые рубашки и ботинки, провели специальную фотосессию для пивного спонсора клуба. Добавлю только, что третья подряд победа позволила «Баварии» с 11 очками подняться на третье место в бундеслиге. У «Гамбурга» и «Байера» по 14 пунктов.

Драматичной развязкой завершилось дерби в чемпионате Англии между «МЮ» и «Манчестер Сити». Победный мяч форвард хозяев Майкл Оуэн забил на шестой(!) добавленной арбитром минуте, что вызвало бурю негодования со стороны представителей «горожан» (4:3). Более того, расстроенный судейским «произволом» нападающий гостей Крейг Беллами (автор двух мячей) после финального свистка… ударил кулаком в челюсть одного из болельщиков «МЮ». Обошлись без потерь в очередном туре и другие гранды: «Челси» — «Тоттенхэм» — 3:0, «Арсенал» — «Уиган» — 4:0, «Вест Хэм» — «Ливерпуль» — 2:3 (Андрей Воронин за гостей не играл).

Положение лидеров: 1. «Челси» — 18 очков (6 матчей); 2. «МЮ» — 15 (6); 3. «Ливерпуль» — 12 (6); ╔7. «Арсенал» — 9 (5).

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів