Чемпионка европы татьяна коб: «два года прятала боксерcкие перчатки под кроватью, чтобы мама не узнала о тренировках»

0:00 22 вересня 2009
21-летняя спортсменка из Ковеля завоевала «золото» в весовой категории до 51 килограмма. Всего же на счету украинской сборной девять наград европейского первенства

Триумфально завершился VII чемпионат Европы по женскому боксу для хозяек соревнований. Сразу девять подопечных (из одиннадцати участниц команды) главного тренера национальной сборной Николая Хаджиогло поднимались на пьедестал почета очередного континентального первенства, впервые проведенного в Николаеве.

В активе нашей команды «золото» 21-летней спортсменки из Ковеля Татьяны Коб (тренер Виктор Рогатин), выигранное в весовой категории до 51 килограммов. Напомню, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне будут разыграны награды среди спортсменок в категориях до 51, 60 и 75 килограммов. Серебряные награды завоевали Иванна Крупеня (до 54 кг), Юлия Цыплакова (до 57 кг) и Лилия Дурнева (до 75 кг). «Бронза» у Оксаны Штакун (до 46 кг), Александры Сидоренко (до 60 кг), Яны Завьяловой (до 64 кг), Татьяны Иващенко (до 69 кг) и Инны Шевченко (свыше 81 кг).

Сборная России завоевала четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. У турчанок — одно «золото», три «серебра» и две «бронзы», у шведок — одно «золото», два «серебра» и «бронза». Таким образом, больше всего золотых медалей у россиянок, а вот по общему количеству завоеванных наград (девять) впереди украинки.

Среди зрителей турнира была чемпионка мира по профессиональному боксу, вице-президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Алина Шатерникова, начинавшая свою карьеру в любительском боксе.

- Этому виду спорта отдано несколько лет, — рассказала «ФАКТАМ» Алина Шатерникова.  — В 1997 году в Афинах был организован первый официальный международный турнир по женскому боксу, который я тогда выиграла. С интересом смотрела с трибуны николаевского спорткомплекса «Надежда» чемпионат Европы. Отмечу великолепную организацию соревнований, отличный зал, обьективное судейство. Среди участниц чемпионата увидела, по крайней мере, двух звезд мирового уровня. Это россиянка Софья Очигава и ирландка Кэти Тэйлор.

Так болела за наших девчонок, что все ладошки отбила! У нашей чемпионки Татьяны Коб хороший потенциал и, как у нас-боксеров говорят, храброе сердце: сражаться будет до последнего, но победу не отдаст. Фанатично предана боксу! Таня рассказывала, что два года прятала боксерские перчатки под кроватью, чтобы мама не узнала о тренировках. В 16 лет она заняла третье место на чемпионате Украины, вот тогда-то ее мама все и узнала из газет.

Как сказал всей нашей команде после соревнований вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамака, теперь, когда женский бокс стал новым олимпийским видом спорта, ему будет уделяться значительно больше внимания, существенно увеличится финансирование.