ПОИСК
Події

Международная наркомафия использует крымские земли для выращивания конопли

0:00 22 вересня 2009
Качественную голландскую «травку» бережно растили под милицейской «крышей»?

Отрабатывая информацию о том, что международные преступные группировки «взяли Крым как объект для высадки марихуаны», правоохранители вышли на плантацию в Кировском районе полуострова, заявил на брифинге начальник крымской милиции Геннадий Москаль. Семена элитной «травки» поступали из Голландии, затем в горшочках выращивалась рассада, которая затем высаживалась в теплицы. На фоне горки из 673 изъятых с плантации 3-5-метровых кустов он рассказал, что это только первая ласточка отработки полуострова.

Несмотря на то, что о милицейском рейде произошла утечка информации, работа 1200 стянутых в район милиционеров оказалась не напрасной. Более двух тонн конопли стоимостью около 15 миллионов гривен не появится на наркорынке. Против членов выращивавшей ее преступной группировки возбуждено уголовное дело. Не исключено, что некоторые сотрудники милиции также имеют отношение к наркобизнесу. Во всяком случае, по словам генерала, часть сотрудников Кировского РОВД отстранена от исполнения служебных обязанностей, а всему личному составу райотдела назначена переаттестация.

В ближайшем будущем подобные рейды будут проведены и по другим районам Крыма, откуда марихуана уходит в Европу и на другие континенты. Как отметил Геннадий Москаль, только 20-25 процентов выращенной на полуострове конопли может быть использовано в Украине, остальное идет на экспорт.

Изъятый урожай — далеко не рекордный в истории Крыма. Напомним, в конце июля сотрудники СБУ «накрыли» неподалеку от Симферополя плантацию в 30 гектаров. Тогда было изъято и уничтожено более двухсот тысяч кустов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів