ПОИСК
Світ

Эксперты евросоюза признали грузию виновной в развязывании войны в южной осетии в августе 2008 года

0:00 23 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В то же время комиссия ЕС возложила на Россию ответственность за дальнейшую эскалацию этого вооруженного конфликта

Об этом вчера написал популярный немецкий журнал «Шпигель», которому удалось пообщаться с несколькими членами независимой экспертной комиссии Евросоюза. Официально доклад комиссии, созданной для расследования всех обстоятельств войны в Южной Осетии в августе 2008 года, пока не обнародован. «Шпигель» утверждает, что члены комиссии решили сначала ознакомить генсека ООН с содержанием документа. Очевидно, после окончания работы 64-й Генеральной Ассамблеи ООН, которая открывается на этой неделе в Нью-Йорке, с выводами комиссии будут ознакомлены все страны ЕС, Россия и Грузия.

Комиссия приступила к работе 2 декабря 2008 года. На проведенное расследование было израсходовано почти 2 миллиона долларов. Грузинские власти несколько раз пытались добиться замены отдельных экспертов в составе комиссии, утверждая, что их финансирует российский «Газпром».

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили, который принимает участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, встретился в Нью-Йорке с государственным секретарем США Хиллари Клинтон, которая заверила, что Соединенные Штаты и дальше будут делать все, чтобы другие страны не признали независимость Южной Осетии и Абхазии.

О беседе Клинтон и Саакашвили журналистам сообщил заместитель госсекретаря Филип Гордон. Он напомнил, что пока независимость Абхазии и Южной Осетии признали только три государства в мире — Россия, Никарагуа и Венесуэла.

РЕКЛАМА

Филип Гордон также добавил: «Скорого или военного решения проблемы восстановления территориальной целостности Грузии не существует, и было бы стратегической ошибкой искать его. Наилучшим путем к цели является превращение Грузии в привлекательное место для жизни, в магнит для этих народов — абхазов и южных осетин, чтобы у них появилось желание вернуться. Я думаю, грузины это понимают».

Подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів