ПОИСК
Політика

Вчера впервые с начала новой сессии трибуну парламента никто не блокировал

0:00 23 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Народные депутаты решили не использовать систему «Рада», а голосовать руками

С утра в сессионном зале зарегистрировался 351 народный депутат. Они собирались ударно поработать, в частности, заслушать отчет правительства, рассмотреть проект государственного бюджета на 2010 год, а также ввести мораторий на повышение цен на коммунальные услуги, продукты питания и медицинские товары. Правда, перед тем, как приступить к основной повестке дня, парламентарии рассмотрели пять законопроектов о повышении социальных стандартов. Предполагалось, что первым на голосование поставят проект депутата от фракции блока Литвина Олега Зарубинского, предлагающего поэтапное повышение в течении 2010 года минимальной зарплаты до 922 гривен, а прожиточного минимума — до 875 гривен. В случае отклонения законопроекта на голосование вынесли бы альтернативные предложения Партии регионов. Как бы там ни было, по заявлениям «регионалов», дальнейшая работа парламента возможна только после законодательного закрепления повышения социальных стандартов, независимо от того, кто является автором того или иного документа об увеличении минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Впрочем, после того, как народные депутаты приняли решение голосовать за социальные законопроекты путем поднятия рук, «регионалы» запротестовали, настаивая на голосовании посредством системы «Рада». «У нас есть информация о том, что блок Литвина договорился с БЮТ специально изменить форму голосования, зная, что нескольких депутатов сегодня нет в зале, и эти несколько депутатов не могут голосовать персонально», — заявила член фракции Партии регионов Анна Герман. Впрочем, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил с парламентской трибуны, что его фракция не поддержит ни один из предложенных законопроектов о повышении социальных стандартов. «Мы за повышение социальных стандартов, чтобы поддержать людей, но мы предлагаем просчитанные предложения», — сказал народный депутат, напомнив, что в начале года парламент не поддержал 16 проектов, которые могли бы наполнить доходную часть бюджета. Предложенные сегодня законопроекты, по словам Ивана Кириленко, являются популистскими и необоснованными, а их принятие приведет к росту инфляции. Народный депутат отметил, что для повышения соцстандартов необходимо изыскать 470 миллиардов гривен, которых нет. Поэтому Иван Кириленко попросил спикера Владимира Литвина не поднимать депутатов от БЮТ во время голосования для экономии времени.

Когда верстался номер, результаты вечернего заседания Верховной Рады еще не были известны. По некоторым данным, Партия регионов в срочном порядке собирала отсутствующих утром в парламенте членов фракции. Виктор Янукович вчера прервал рабочую поездку в Сумскую область, чтобы успеть на вечернее заседание парламента для участия в голосовании по законопроектам о повышении социальных стандартов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів