ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «чиновники хотят диктовать бизнесу, на что расходовать полученную прибыль»

0:00 23 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В проекте госбюджета на следующий год заложена норма, в соответствии с которой предприятия всех форм собственности обязаны выплачивать дивиденды в размере не ниже 30 процентов от чистой прибыли. «Правительство хочет оставить предприятия без средств на развитие производства», — так прокомментировал это положение бывший глава НБУ Сергей Тигипко.

«Наша экономика и так зарегулирована государством, а теперь еще чиновники будут диктовать бизнесу, на что расходовать полученную прибыль», — отметил политик и добавил, что, устанавливая минимальный процент выплат по дивидендам, правительство хочет привлечь в бюджет дополнительные средства от их налогообложения. «Кризис и отсутствие кредитования и так оставили предприятия без средств на развитие. Теперь власть пытается забрать последний ресурс — возможность вкладывать прибыль в модернизацию производства», — подчеркнул Сергей Тигипко.

По мнению политика, диктуя акционерам условия распределения чистой прибыли, правительство вмешивается не в свое дело и нарушает украинское законодательство: «Прибыль после налогообложения — частная собственность акционеров, которой они могут распоряжаться по своему усмотрению, и это право защищает Конституция».

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів