ПОИСК
Спорт

На сегодняшний матч с «металлистом» донецкий «шахтер» привезет в харьков завоеванный командой кубок уефа

0:00 23 вересня 2009
Известный швейцарский арбитр Массимо Бузакка дисквалифицирован на три матча за… неприличный жест в адрес болельщиков

Не с пустыми руками отправился в Харьков на сегодняшний матч чемпионата Украины с «Металлистом» донецкий «Шахтер» (прямая телетрансляция встречи — в 19. 00 на канале «ТЕТ»). Горняки пошли навстречу своим поклонникам и возобновили турне главного трофея Кубка УЕФА по городам страны. В минувшее воскресенье кубок на восемь часов был выставлен на столичном Крещатике, а сегодня его воочию смогут увидеть харьковчане (с 12 до 19 часов чаша будет презентована в торговом центре «Караван»).

Вчера в Донецке поступили в продажу билеты на матч горняков с белградским «Партизаном», который состоится на «Донбасс Арене» 1 октября. Самые дешевые «пропуска» на поединок Лиги Европы можно приобрести всего за 20 гривен.

Между тем еврокубковый оппонент команды Мирчи Луческу — «Тулуза» — понес серьезную кадровую потерю. Из-за перелома ключицы до конца года выбыл из строя капитан французской команды — 27-летний аргентинец Мауро Сетте.

Беспрецедентный случай произошел в швейцарском футболе. Во время матча за Кубок страны между клубами «Баден» и «Янг Бойз» арбитр в ответ на оскорбления болельщиков показал им… средний палец. Все бы ничего, но «автором» неприличного жеста стал самый известный рефери страны Массимо Бузакка, который четыре месяца назад судил финальный матч Лиги чемпионов «Барселона» — «Манчестер Юнайтед». Кроме того, украинским любителям футбола швейцарский служитель Фемиды запомнился тем, что в матче ЧМ-2006 Испания — Украина удалил с поля Владислава Ващука и назначил в ворота нашей команды пенальти. Решением национальной федерации извинившийся за свой поступок Массимо Бузакка дисквалифицирован на три поединка.

РЕКЛАМА

Героем очередного скандала стал главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуриньо. Во время состоявшегося в минувшее воскресенье матча чемпионата Италии португалец вступил в конфликт с четвертым арбитром, за что был удален с тренерской скамьи. За свое поведение Моуриньо заплатит штраф в размере 16 тысяч евро, а за сегодняшним поединком с «Наполи» он будет наблюдать с трибуны.

Кроме того, в ближайший месяц «Интер» не сможет рассчитывать на 27-летнего бразильского полузащитника Тьяго Мотту, получившего серьезную травму бедра. Кроме матча Лиги чемпионов с «Рубином» (29 сентября), бывший футболист «Барселоны» пропустит и домашнюю игру с киевским «Динамо» (20 октября).

РЕКЛАМА

Темнокожего сенегальского форварда «Блэкберна» Эль-Хаджи Диуфа заподозрили… в расизме. После матча чемпионата Англии с «Эвертоном» на футболиста пожаловался один из мальчиков, подающих мячи, обвинив африканца в расист-ских высказываниях.

Инцидент произошел во время первого тайма. Диуф, недовольный тем, что мяч слишком медленно вводят в игру, стал кричать на мальчика, подающего мячи. Поведение Диуфа вызвало возмущение болельщиков «Эвертона», которые в оставшееся время матча освистывали форварда.

РЕКЛАМА

После игры полицейские допросили Диуфа. Какие выводы сделали охранники правопорядка из беседы с футболистом, не уточняется. В ближайшее время полицейские планируют допросить и самого мальчика.

Надо сказать, что в прошлом Диуф уже несколько раз получал дисквалификации за неспортивное поведение. В 2003 году форвард, выступавший за «Ливерпуль», был дисквалифицирован на две игры после того, как плюнул в сторону фанатов шотландского «Селтика» во время матча Кубка УЕФА. В 2004-м его отлучили от футбола на три встречи за «агрессивное поведение» в поединке Кубка африканских наций с Тунисом. А немногим позже Диуф в игре с «Портсмутом» плюнул в лицо капитану соперников Арьяну де Зеуву и был оштрафован на сумму, равную двухнедельной зарплате.

Печальная весть пришла из Тбилиси: убит бывший футболист юношеской сборной Грузии Зураб Барабадзе, который в последние два года не выходил на поле из-за травмы. В одном из дворов грузинской столицы возник спор между 24-летним Барабадзе и группой его знакомых. А после того как завязалась драка, один из молодых людей из огнестрельного оружия тяжело ранил футболиста. Зураб был доставлен в больницу, но спасти ему жизнь врачам не удалось.

Барабадзе был воспитанником тбилисского «Юного динамовца», в 2001-2002 годах выступал за юношескую сборную Грузии, играл в отборочных матчах юношеского чемпионата Европы 2002 года, затем — в ряде клубов Венгрии. Правоохранительные органы начали расследование данного факта. Сообщается, что полиция уже выяснила личность человека, который совершил это преступление. Предпринимаются меры по его задержанию.

Невероятно, но длившейся 61(!) год вражде между производителями спортивных товаров Adidas и Puma, основанными двумя братьями, похоже, положен конец. Примирение состоялось во время совместного футбольного матча, прошедшего в рамках Международного дня мира.

Как сообщает «Рейтер», работники вместе с руководителями компаний специально играли в футбол в смешанных командах, чтобы таким образом отметить день всеобщего перемирия и отказа от насилия. Это стало первой совместной акцией двух компаний с момента их разделения в 1948 году братьями Ади и Рудольфом Дасслерами, которые после ссоры не разговаривали друг с другом до самой смерти.

В конце 40-х годов XХ века братья Дасслер основали в маленьком городке на юге Германии обувную фабрику, которую назвали «Фабрика спортивной обуви братьев Дасслер». Но вскоре братский союз распался по ряду причин, до сих пор остающихся неясными. В 1948 году братья поделили совместный бизнес, в результате чего возникло две компании. Ади назвал свою фирму Adidas, а компания Рудольфа получила название Ruda. Правда, позже она была переименована в Puma.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів