Теннис. Вчера жюстин энин объявила о своем возвращении в большой спорт

0:00 23 вересня 2009

Вдохновленная успехами своей соотечественницы Ким Клийстерс, выигравшей последний в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат США, в большой спорт возвращается еще одна экс-первая ракетка мира — 27-летняя бельгийка Жюстин Энин. Об этом она вчера объявила в прямом эфире новостийного канала RTL-TVI. Без большого тенниса Жюстин выдержала всего полтора года.

Взлет Энин в мировом теннисе начался в середине 90-х. Несмотря на нелегкую личную жизнь (ее мать умерла в 1995 году, с отцом Жюстин не общалась восемь лет, с мужем Пьером-Ивом Арденн развелась в 2007-м), бельгийка выиграла Олимпиаду в Афинах и сумела одержать победы на трех турнирах «Большого шлема». Ей не покорился толь-ко Уимблдон. Всего же в коллекции Энин 41 титул в одиночном разряде, в числе которых семь «Больших шлемов». За свою профессиональную карьеру Энин заработала 19 миллионов 461 тысячу 375 долларов призовых.

На официальных турнирах поклонники Жюстин Энин смогут увидеть ее игру уже в начале следующего года.

Одесситка Виктория Кутузова завершила свои выступления на турнире с призовым фондом 220 тысяч долларов, который стартовал в Сеуле. В матче первого круга украинка уступила Чан Кай-Чэнь из Тайваня — 4:6, 3:6.

А вот нашей Юлиане Федак повезло. Она проиграла в финале квалификационного раунда турнира в Ташкенте (призовой фонд — 220 тысяч долларов), но с соревнований снялась немецкая теннисистка Юлия Горгес. Ее-то место и заняла Федак, первой соперницей которой стала Дарья Кустова из Белоруссии. К сожалению, Юлиана проиграла — 2:6, 4:6. В этих соревнованиях пробует свои силы и 20-летняя теннисистка из Южноукраинска Леся Цуренко, выигравшая квалификацию. Киевлянка померяется силами с Нигиной Абдураимовой из Узбекистана.

В парном разряде Федак, выступающая в тандеме с россиянкой Татьяной Манасиевой, была сильнее украинско-эстонской пары Леся Цуренко-Лора Ани — 6:4, 3:6, 10:4.