«Барселона», впервые за девять лет пропустив в первом тайме... три мяча, проиграла на поле «Сельты»

19:18 3 жовтня 2016

Еще тот «подарок» получил по случаю своего 600-го матча в составе «Барселоны» 32-летний полузащитник Андрес Иньеста (с 2002 года он добыл в футболке гранда 29 трофеев). В поединке чемпионата Испании на поле «Сельты» каталонцы впервые с 2007 года пропустили в первом тайме… три мяча и в итоге уступили — 3:4 (в прошлом сезоне «Барса» вообще была разгромлена в Виго — 4:1!).

Есть над чем поломать голову и наставнику «Реала» Зинедину Зидану: Королевский клуб четвертый матч подряд завершил вничью, на сей раз не справившись дома с «Эйбаром» — 1:1.

Тем временем в лидеры выбился «Атлетико», одолевший на выезде «Валенсию» (2:0), которую накануне возглавил известный итальянец Чезаре Пранделли. При этом бразильский голкипер «летучих мышей» Диего Алвес еще раз подтвердил свой статус «короля пенальти», парировав… два 11-метровых удара мадридцев (всего в его активе в примере 19 из 37 выигранных дуэлей с «точки»).

Еще в трех встречах тура «Гранада» на своем поле уступила «Леганесу» — 0:1 (Артем Кравец играл за хозяев с 79-й минуты), «Бетис» в гостях проиграл «Реал Сосьедаду» — 0:1 (Роман Зозуля в составе команды из Севильи на поле так и не вышел), а «Малага» дома вырвала три очка у «Атлетика» — 2:1 (Денис Бойко остался на скамейке запасных хозяев).

***
Вслед за проигрышем в Лиге чемпионов (0:1 на поле «Атлетико») «Бавария» потеряла первые очки в чемпионате Германии. В домашнем поединке с «Кельном» (встречу посетил знаменитый актер Арнольд Шварценеггер, появившийся на трибуне в шарфе мюнхенского клуба) подопечные Карло Анчелотти сыграли вничью с «Кельном» — 1:1. Кстати, «козлы» впервые за 29 (!) лет не знают горечи поражений в шести стартовых матчах бундеслиги.

Впрочем, настроение фанам «Баварии» подняла дортмундская «Боруссия», капитулировавшая на поле «Байера» — 0:2 (травмированный Владлен Юрченко и новичок «фармацевтов» Александар Драгович не играли).

«Дармштадт» на своем поле довольствовался ничьей с «Вердером» (2:2). При этом защитник хозяев поля и сборной Украины Артем Федецкий был заменен уже на 31-й минуте. Сначала появилась информация, что причиной стала травма. Но ситуацию прояснил главный тренер «Дармштадта» Норберт Майер: «Федецкий получил желтую карточку и был под угрозой удаления. Я не хотел рисковать».

Лишь с шестой попытки одержал первую победу в бундеслиге «Шальке», разгромивший «Боруссию» из Менхенгладбаха — 4:0 (к сожалению, Евгений Коноплянка всю встречу провел в запасе гельзенкирхенцев).

***
Первые очки в чемпионате Англии потерял «Манчестер Сити», потерпевший поражение на поле «Тоттенхэма» — 0:2 (первая неудача «горожан» при Хосепе Гвардиоле).

С переменным успехом провели тур другие гранды премьер-лиги: «МЮ» — «Сток Сити» — 1:1, «Суонси» — «Ливерпуль» — 1:2, «Халл Сити» — «Челси» — 0:2. «Бернли» — «Арсенал» — 0:1 (победный мяч в ворота хозяев влетел на… последней секунде компенсированного времени от… руки защитника «канониров» Лорана Кошельны).