ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «на сахарных заводах есть все, чтобы производить биогаз»

0:00 24 вересня 2009
Премьер-министр обещает обеспечить свекловодов сельскохозяйственной техникой, если, конечно, Партия регионов не сорвет бюджетный процесс

Премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе визита в Винницкую область приняла участие во Всеукраинском совещании по вопросам развития свеклосахарной отрасли. Глава правительства, в частности, рассказала о планах Кабмина по восстановлению былой славы Украины как мощной сахаропроизводящей державы. По ее словам, уже в ближайшее время будет принято решение о снижении цен на газ для предприятий сахарной отрасли. «Ведь 30 процентов себестоимости сахара — это стоимость газа, который потребляют сахарные заводы», — отметила Юлия Тимошенко, предложив в дальнейшем вместо традиционного дорогого топлива использовать… собственный продукт. «Отходы сахарного производства — это уникальный источник биоэтанола, который может использоваться как энергоноситель. У вас есть все на сахарных заводах, чтобы производить биогаз», — заявила премьер.

Кроме того, по мнению Юлии Тимошенко, чтобы вернуть сахарной отрасли былую мощь, нужно обеспечить свекловодов оборотными средствами и необходимой сельскохозяйственной техникой. «Мы в бюджете на следующий год заложили специальную статью, которая предусматривает предоставление государственных гарантий для закупки современной и самой продуктивной техники», — сказала премьер, сообщив также, что эта техника будет предоставляться предприятиям в лизинг, под долгосрочные и выгодные кредиты без первого взноса.

Правда, чтобы реализовать намеченные планы, необходимо решить проблему с принятием Верховной Радой проекта госбюджета на следующий год. Как известно, представители Партии регионов несколько недель блокируют работу парламента, требуя повышения социальных стандартов. Впрочем, по данным социологов, только полтора процента избирателей верят, что блокирование «регионалами» трибуны Верховной Рады осуществляется ради народного блага. «Чем активнее Партия регионов будет блокировать парламент, тем интенсивнее будет расти рейтинг Юлии Тимошенко, подтверждая тем самым лозунг о том, что «они блокируют, она работает», — считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Эксперта также удивило заявление Партии регионов о том, что изменение народными депутатами способа голосования за повышение соцстандартов незаконно. Напомним, что в минувший вторник «регионалы» не дали провести вечернее заседание парламента, требуя голосовать не руками, а карточками. Надо полагать, чужими. Ведь парламентарии от Партии регионов мотивировали свои действия отсутствием в зале нескольких депутатов, которые не могли голосовать персонально. «А ведь в Конституции черным по белому написано, что голосование на заседаниях Верховной Рады осуществляется народным депутатом лично», — напомнил Алексей Голобуцкий.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів