ПОИСК
Політика

Пророссийские организации крыма заявили, что не готовы поддержать лидера партии регионов на президентских выборах

0:00 24 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Союзники Партии регионов по прошлым выборам заявили о своей неготовности поддержать Виктора Януковича в предстоящей президентской гонке. В открытом письме главному «регионалу», обнародованном агентством «Интерфакс-Украина», представители партий «Русский блок», «Союз», а также общественных организаций «Русская община Крыма», «Гражданский актив Крыма», «Союз соотечественников», «Крым — процветание в единстве» утверждают, что именем Виктора Януковича прикрываются те, кто пытается монопольно распоряжаться Крымом в своекорыстных интересах.

Очевидно, появление этого послания стало следствием политического конфликта, разгоревшегося среди крымских «регионалов». Напомним, что недавно президиум политсовета Партии регионов решил исключить из своих рядов народного депутата Василия Киселева с формулировкой «за существенные недостатки в организации партийной работы, системные нарушения положений и требований устава, а также нанесение вреда репутации партии». В ответ пророссийские партии и организации предприняли попытку отправить в отставку еще одного «регионала» — главу крымского парламента Анатолия Гриценко, однако эта попытка успехом не увенчалась.

Авторы письма утверждают, что они еще 1 июля были готовы подписать политическое соглашение о создании координационного центра по поддержке кандидатуры Виктора Януковича на пост президента Украины. Однако в настоящее время из-за позиции, занятой крымским спикером Анатолием Гриценко и куратором Крыма от Партии регионов, вынуждены пересмотреть свою точку зрения.

«Та часть крымской организации Партии регионов, которая получила возможность вещать на весь полуостров от Вашего имени и представители которой занимают высшие должности в Крымской автономии, фактически прикрывается Вашим именем для того, чтобы монопольно распоряжаться Крымом в своекорыстных интересах… До тех пор, пока Партия регионов и Вы лично конкретными шагами, в том числе и в кадровой политике внутри партии, не дадите понять нам и нашим избирателям, что Партия регионов по-прежнему стоит на той же платформе, которую мы все отстаивали на президентских выборах 2004 года, мы не имеем ни морального, ни политического права на какую- либо иную позицию», — цитирует «Интерфакс-Украина» открытое письмо на имя Виктора Януковича.

РЕКЛАМА

Центральное руководство Партии регионов уже отреагировало на крымские события. Так, народный депутат Анна Герман в эфире телекомпании ТВi заявила следующее: «Скандал в Крыму и вот эти недоразумения в Крыму… Они не повлияют на позиции Виктора Януковича во время президентских выборов… Они где-то там что-то в Крыму, между собой, эти местные лидеры не поделили и хотят перенести этот конфликт на всю партию». По мнению Анны Герман, разногласия в Крыму спровоцированы политическими оппонентами партии, которые пытаются расколоть ее изнутри.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів