ПОИСК
Спорт

В четвертьфинале датагруп-кубка украины киевское «динамо» сразится в донецке с «шахтером»

0:00 24 вересня 2009
Шведский форвард «Барселоны» Златан Ибрагимович из-за травмы ноги пропустит поединок Лиги чемпионов с командой Валерия Газзаева

Интереснейшая ситуация сложилась во время процедуры вчерашней жеребьевки Датагруп-Кубка Украины. Представитель «Динамо» Александр Чубаров, вытащив шар с цифрой «4», во всеуслышание заявил, что в любом случае представитель «Шахтера» Анатолий Попов достанет номер «3», и в 1/4 финала кубкового турнира горняки будут принимать киевлян у себя дома. «Это магия чисел», — объяснил свою уверенность Чубаров. К изумлению присутствовавших на жеребьевке, так оно и произошло. Одну из путевок в полуфинал 28 октября в Донецке оспорят «Шахтер» и «Динамо». Напомню, что в прошлом сезоне кубковые пути «оранжево-черных» и «бело-синих» пересеклись в полуфинале Кубка Украины. Тогда успех сопутствовал подопечным Мирчи Луческу, которые, впрочем, в решающей встрече турнира уступили «Ворскле».

Кроме дончан и киевлян, в 1/4 финала сыграют: «Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Донецк), «Волынь» (Луцк) — «Металлург» (Запорожье) и «Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев).

На завтрашний поединок чемпионата Украины с «Динамо» луганская «Заря» выйдет с новым главным тренером. Вчера «рулевым» команды назначен Юрий Коваль, в свое время уже возглавлявший «Зарю» (луганчан, как и кировоградскую «Зарю», этот специалист выводил в высшую лигу). Кроме того, Юрий Коваль работал главным тренером в винницкой «Ниве», «Кривбассе», северодонецком «Химике», тернопольской «Ниве» и до недавнего времени — в ПФК «Александрия». Добавлю только, что исполнявший обязанности наставника «Зари» Юрий Дудник продолжит работу в команде.

Просто неудержима на старте чемпионата Испании «Барселона»: четыре победы в четырех встречах. Складывается впечатление, что у нынешних игроков «Барселоны» мяч можно отобрать только… со взводом ОМОНа. Или у киевских динамовцев перед визитом на «Ноу Камп» 29 сентября иное мнение? В любом случае, два последних поединка подопечные Хосепа Гвардиолы выиграли с общим счетом 9:3. Очередной жертвой каталонцев стал «Расинг», уступивший гранду в родных стенах — 1:4 (Серрано, 72 — Ибрагимович, 20, Месси, 24, 63, Пике, 27). Дмитрий Чигринский, не имеющий права играть за «Барсу» в Лиге чемпионов, этот поединок пропустил.

РЕКЛАМА

Правда, в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Во время матча в Сантандере шведский нападающий «Барселоны» Златан Ибрагимович, купленный минувшим летом у «Интера» за 46 миллионов евро, повредил голеностоп и вскоре покинул поле. По предварительному заключению врачей, Ибрагимович пропустит от одной до двух недель. А это значит, что 29 сентября его выход в матче против киевского «Динамо» исключен.

Тем временем «Ливерпуль» благодаря гостевой победе над «Лидсом» практически резервным составом — 1:0 — пробился в четвертый раунд Кубка английской лиги. Андрей Воронин участия в матче не принимал.

РЕКЛАМА

Отдыхал в этот день и кум Воронина — Анатолий Тимощук, также всю игру просидевший на скамейке запасных. Впрочем, отсутствие ряда футболистов «основы» не помешало «Баварии» в домашнем поединке Кубка Германии деклассировать представителя второго дивизиона «Рот-Вайсс» из Оберхаузена — 5:0 (Эмберс, 32, в свои ворота, Гомес, 41, Ван Бюйтен, 67, 86, Мюллер, 70).

В неприятной истории оказался замешан (хотя и косвенно) соперник киевского «Динамо» по Лиге чемпионов — казанский «Рубин». На прошлой неделе многие СМИ сообщали о том, что четверо футболистов болгарского «Левски» — Живко Миланов, Дарко Тасевски, Юссеф Рабе и Хосе Зе Соарес — приезжали в Москву для прохождения медосмотра и переговоров с представителями «Рубина». По неизвестным причинам переговоры сорвались, а сами игроки отказались объяснить, что произошло.

РЕКЛАМА

Болгарское агентство новостей БГНЕС сообщило о том, что переговоры были подстроены и велись неизвестными мошенниками, не имеющими отношения к российскому клубу. Два человека вышли на контакт с президентом «Левски» Тодором Батковом, назвавшись представителями «Рубина», начали переговоры о покупке четырех ведущих футболистов клуба, прислали в «Левски» факс с официальным предложением со стороны чемпионов России и пригласили игроков в Москву для дальнейших переговоров. Приехав в российскую столицу вместе с футболистами, финансовый директор «Левски» Константин Баждеков обнаружил, что телефонные номера, которые были оставлены ему мошенниками, не имеют отношения к руководству казанского клуба. Выснилось, что переговоры были подстроены международной мафией, наживающейся на ставках. Цель махинаторов была проста — повлиять на исход матча чемпионата Болгарии между «Левски» и софийским ЦСКА, в котором не смогли принять участие четыре игрока, уехавшие в Россию. В итоге армейцы победили — 2:0. Причем на азиатском сайте SBObet накануне был отмечен всплеск ставок именно на победу ЦСКА.

Руководство «Левски» уже обратилось к болгарским властям, а также в Интерпол с просьбой провести расследование инцидента и привлечь к ответственности виновных в мошенничестве.

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів