Гарри каспаров: «карпов — это тень прежнего великого карпова, но опасная тень»

0:00 24 вересня 2009
В испанской Валенсии Каспаров выиграл у Карпова первые две партии в историческом шахматном матче

Конец двадцатого века запомнился спортивным болельщикам эпохальным единоборством двух великих «К» — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. С 1984 по 1990 год выдающиеся гроссмейстеры провели между собой пять матчей за мировую шахматную корону, в которых было сыграно 144 партии. Из них Каспаров одержал победу в 21-й встрече, Карпов — в 19-ти, а 104 поединка завершились мирным исходом. Правда, на предстартовой пресс-конференции Карпов озвучил другую статистику, которую многие обозреватели тут же поспешили назвать психологической атакой на соперника.

- Я выиграл наибольшее число турниров в истории шахмат, — заявил Анатолий Карпов, прибывший в Валенсию за десять дней до начала поединка.  — По этому показателю мой соперник только второй.

В начале 90-х годов пути последних советских чемпионов разошлись. Каспаров вышел из Международной федерации шахмат и проводил чемпионаты по своей версии, а Карпов остался верен ФИДЕ. Разговоры об объединительном поединке велись довольно долго, но в новом матче за титул шахматные титаны так и не встретились…

- Карпов, которому недавно исполнилось 58 лет, — это тень прежнего великого Карпова, но опасная тень, — отметил Гарри Каспаров.  — Его ужасные результаты в последнее время не должны вводить в заблуждение. Мой соперник еще может сконцентрироваться и быть очень опасным. Карпов — уникальный талант, и все зависит от того, смогу ли я компенсировать недостаток игровой практики. Поэтому в Валенсии постараюсь показать качественные шахматы. Сложно предсказать итоги этого матча, поскольку в последний раз я передвигал фигуры на шахматной доске пять лет назад. Так что не ждите, что качество игры будет таким же, как 25 лет назад, когда мы с Анатолием впервые сражались за чемпионский титул. И все же обещаю, что матч будет интересным.

К поединку 46-летний Каспаров, уже четыре года не выступающий в соревнованиях, готовился вместе с 18-летним норвежским вундеркиндом Магнусом Карлсеном. Но в Испании 13-го в истории шахмат чемпиона мира сопровождает лишь мама — Клара Шагеновна. В свою очередь, в тренерский штаб Карпова входят молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, его молодой российский коллега Александр Рязанцев и наш бывший землякэкс-чемпион США Александр Онищук.

В преддверии этого шахматного матча гроссмейстеры дали сеанс одновременной игры на 20 досках. Гарри Каспаров уверенно победил всех своих соперников, потратив на это чуть больше двух часов. Такого же результата мог добиться и Анатолий Карпов, однако в итоге он сделал одну ничью с сильнейшей шахматисткой Валенсии Иреной Арке.

Несмотря на то что призовой фонд поединка организаторы держат в тайне, солидная бригада помощников Карпова и присутствие на открытии матча одного из арабских шейхов позволяют сделать вывод, что гроссмейстеры разыграют сумму с шестью нулями. Да и вряд ли этот призовой фонд окажется меньше, чем призовой фонд матча Бобби Фишера с Борисом Спасским, состоявшегося в 1992 году. Тогда гроссмейстеры разыграли пять миллионов долларов.

По словам Анатолия Карпова, идея провести такой ретроматч родилась спонтанно в тот момент, когда они с Каспаровым встретились, чтобы обсудить какой-то вопрос, даже не связанный с шахматами напрямую. В итоге два «К» решили сыграть шахматный марафон во всех странах, где когда-то сражались между собой за шахматную корону. Поединки состоятся в Испании, России, Англии, США и Франции (матч пройдет в Лувре). Гроссмейстеры планируют, что на это уйдет полгода.

В Валенсии первая партия матча — в быстрые шахматы (по 25 минут каждому из соперников с добавлением пяти секунд за сделанный ход) — завершилась победой Каспарова. Карпов, игравший белыми, просрочил время уже на 24-м ходу.

Вторая партия между экс-чемпионами мира также закончилась победой Каспарова, у Карпова вновь закончилось время. Каспаров выиграл с преимуществом почти в три минуты и в одну фигуру. На этот раз первый ход в партии (белыми) делал Каспаров. Почти всю партию по времени соперники шли вровень. На шестнадцатом ходу Карпов задумался более чем на три минуты. Затем игроки быстро обменялись несколькими ходами, взяв друг у друга по несколько фигур. Но те три минуты, которые потерял Карпов, продержавшийся 28 ходов, в конечном счете оказались решающими. Вторая партия длилась 56 минут. Счет в матче — 2:0 в пользу Каспарова. Третью партию гроссмейстеры сыграли вчера поздно вечером.

Наблюдать за ходом противостояния между Карповым и Каспаровым можно в режиме он-лайн на официальном сайте города Валенсия (www. gva. es). На столе, за которым играют шахматисты, с двух сторон установлены мини-камеры, направленные на обоих игроков. Еще одна камера установлена в первом ряду зрительного зала, прямо напротив стола.