ПОИСК
Події

«не увидев коляски с дочкой, я послала подруге sms-ку: «где ты, где мой ребенок? « спустя несколько минут пришел ответ: «я на уроках и ничего не знаю. Вы кто? »

0:00 24 вересня 2009
Чтобы удержать парня,17-летняя хмельничанка притворилась беременной, после чего… украла новорожденную девочку у своей приятельницы

Об удивительном случае, произошедшем на прошлой неделе в Хмельницкой области, наслышаны едва ли не все местные жители. Своим поступком семнадцатилетняя школьница напомнила героиню бразильской мыльной оперы. Причем не несчастную сироту, влюбленную в богатого бизнесмена, а… интриганку, готовую идти по трупам, лишь бы удержать желанного мужчину возле себя…

«Мне с трудом верилось, что это правда. Но как бросить девушку, которая ждет от тебя ребенка?»

В июле старшекласснице одной из хмельницких школ Лене исполнилось семнадцать. Худенькая симпатичная девочка благодаря своей миловидной внешности и веселому характеру никогда не страдала от недостатка мужского внимания. По словам друзей, Лена всегда относилась к легкой на подъем молодежи — над уроками долго не засиживалась, особых планов по поводу дальнейшего обучения не строила. Мальчики, дискотеки, знакомства по интернету….

С 21-летним Сергеем из Черкасс девушка познакомилась совершенно случайно — несколько лет назад, набирая номер подруги, ошиблась тремя последними цифрами и услышала в трубке приятный мужской голос. Парень на другом конце провода вежливо ответил Лене, что она не туда попала, на чем их разговор и закончился. Но бархатный баритон незнакомца запал в душу школьнице, и она тут же записала его номер в телефонную книжку. Спустя месяц решила по этому номеру позвонить.

- С того момента и началось наше с ней знакомство, — вспоминает Сергей.  — Ее я тогда, разумеется, не узнал. Как мог помнить, кто ошибочно звонил мне месяц назад? Немного смущенным голосом Лена напомнила, когда и при каких обстоятельствах мы с ней общались, после чего еще более смущенно сказала, что хотела бы узнать меня поближе. Я не видел повода ей отказывать. Почему бы не познакомиться с приятной девушкой? К тому же давно ни с кем не встречался — на свидания не хватало времени. Сначала армия, потом работа в Киеве. Закрутился как белка в колесе. Поэтому даже обрадовался неожиданному предложению. К тому же мне всегда нравились девушки, которые могут проявить инициативу.

РЕКЛАМА

С тех пор Лена и Сергей начали перезваниваться чуть ли не каждый день. Так между молодыми людьми завязалась дружба, которая при первой же встрече переросла в нежные чувства.

- Лена приехала ко мне спустя несколько месяцев после нашего знакомства, — рассказывает Сергей.  — Она казалась мне веселой, жизнерадостной, остроумной. И пошутить умела, и выслушать. Через некоторое время я поехал к ней сам. Между тем особых планов по поводу наших с ней отношений не строил. Готов был и в дальнейшем изредка с ней встречаться, но не более того.

РЕКЛАМА

- Говорят, она, наоборот, была не против пойти с вами под венец. Это правда?

- Знаете, мне в милиции тоже задавали этот вопрос. Может, Лена что-то и планировала, но в ее поведении это никак не выражалось. Она не напрашивалась в гости, не намекала, что хотела бы со мной жить. Казалось, ее полностью устраивал наш роман на расстоянии. У нас были довольно свободные отношения, мне это нравилось.

РЕКЛАМА

Молодые люди встречались на протяжении двух лет. Лена гостила у Сергея каждый месяц, у него же на частые поездки к девушке не хватало времени. А в этом году их любовь начала угасать. Они стали заметно реже общаться, у Сергея порой даже не было времени на короткий телефонный разговор. Перестала приезжать к возлюбленному и Лена. Казалось, их роман на расстоянии вот-вот сойдет на нет.

- Новость, которую Лена преподнесла в мае, повергла меня в ступор, — качает головой Сергей.  — Поинтересовавшись, как мои дела, она абсолютно спокойным голосом сказала: «Сережа, у меня есть для тебя важное известие. Я на шестом месяце беременности». Я не поверил своим ушам: не может быть, только этого нам не хватало! Все мысли в голове перемешались, я начал спрашивать, почему она не сказала мне об этом раньше — ведь прошло целых шесть месяцев! Лена пролепетала в ответ что-то невразумительное. Мне с трудом верилось, что это правда. Я не собирался на ней жениться и всю жизнь жить под одной крышей! Но как бросить девушку, которая ждет от тебя ребенка? Малышу ведь нужен отец. Попытавшись взять себя в руки, я сказал Лене, что безумно счастлив… А сам целую ночь не сомкнул глаз.

Сообщив парню ошеломляющую новость, Лена, тем не менее, не спешила приезжать к возлюбленному. Причиной, по ее словам, были головная боль и интоксикация.

- Приехала Лена только один раз, когда якобы была на седьмом месяце беременности, — вспоминает Сергей.  — Под широкой одеждой был виден живот. Правда, он выглядел на удивление маленьким — было не похоже, что она вынашивает ребенка уже седьмой месяц. Когда я осторожно сказал ей об этом, она отмахнулась, мол, ты ничего не понимаешь, у каждой девушки беременность протекает по-разному, и от размера живота ничего не зависит. Решив, что я действительно чего-то не понимаю, поверил ей на слово.

«Я места себе не находила. Ведь Лена даже не знает, как памперс поменять»

… С Марией, бывшей подругой Лены, мы встретились в парке недалеко от ее дома. Приятная молодая женщина была с коляской, в которой сладко спала двухмесячная розовощекая малышка.

- Мы с Ленкой знаем друг друга с пеленок, — задумчиво говорит моя собеседница, подняв с асфальта опавший желтый листок.  — Раньше жили с ней в одном доме и в детстве были не разлей вода. Несмотря на то что я старше ее на три года, мы всегда находили общий язык. Ситуация изменилась лишь в старших классах. У каждой из нас появились свои интересы, и мы начали постепенно отдаляться. Если и виделись, то либо случайно, либо в большой компании.

По словам Марии, она почти ничего не знала о телефонном знакомстве Лены. Как-то при встрече Лена обмолвилась, что собирается в Черкасскую область к своему молодому человеку, но Маша не придала этим словам большого значения — у строптивой школьницы романтических знакомств всегда было хоть отбавляй.

- Честно говоря, была очень удивлена, когда примерно через год узнала, что Лена все еще поддерживает отношения со своим черкасским знакомым, — говорит Маша.  — Все ее романы, как правило, не длились больше двух-трех недель. В начале сентября я гуляла со своей двухмесячной Юленькой и увидела во дворе Лену. Она очень обрадовалась нашей встрече, наклонилась к коляске и, понаблюдав за ребенком, начала расспрашивать, чем я его кормлю, часто ли он плачет по ночам. Получив ответы на интересующие ее вопросы, Лена улыбнулась, пощекотала малышке носик и, пожелав нам удачи, ушла.

Следующую свою встречу с Леной Мария не забудет никогда. Спустя несколько недель она встретила школьницу возле жэка. На этот раз Лена ничего не спрашивала о ребенке, лишь с неподдельным интересом рассматривала спящую малышку. Попросив Лену несколько минут постоять с коляской, Маша побежала в жэк. А когда вернулась, не поверила своим глазам: на улице не было ни Лены, ни коляски с ребенком.

- Первой моей мыслью было, что Лена пошла с коляской на детскую площадку, которая находится неподалеку, — вспоминает Мария, ласково поглядывая на дочку, которая по-прежнему спала безмятежным сном, тихонько посапывая.  — Однако там Лены не оказалось. Теряясь в догадках, я набрала номер ее телефона, но она не снимала трубку. Обежав все окрестности, позвонила мужу. Не на шутку перепуганные, мы спрашивали у прохожих, не видели ли они девушку с коляской, но ловили на себе лишь недоуменные взгляды. Лена упорно не отвечала на звонки, поэтому я отправила ей sms-сообщение. В сообщении написала: «Лена, где ты и где мой ребенок? Маша». Спустя несколько минут пришел ответ: «Я на уроках и ничего не знаю. Вы кто?» Мы с мужем опешили. Принялись опять ей звонить, но безуспешно. А через двадцать минут ко мне пришло еще одно сообщение от Лены: «Встретимся около рынка через двадцать минут». Мы с мужем прождали ее там больше часа, но на встречу она так и не явилась. Через несколько часов Лена прислала sms-ку еще более странного содержания: «Что вообще случилось?»

Пока молодые родители в панике бегали по городу в поисках ребенка, школьница с малышкой уже была на автовокзале. Сев в автобус сообщением «Хмельницкий-Умань», она предвкушала встречу с возлюбленным.

- За несколько недель до приезда Лена позвонила и, всхлипывая в трубку, сказала, что родила мальчика, — тяжело вздыхает Сергей.  — Готовясь к встрече с новорожденным сыном и молодой мамой, я купил букет роз, поехал на автовокзал. Увидев Лену с ребенком, был шокирован — малыш лежал… в розовой коляске, на нем был малиновый комбинезон! Спросил Лену, что это значит. Она, смущенно улыбнувшись, сказала, что на самом деле у нас девочка, а соврать мне по телефону ей посоветовала… гадалка, чтобы ребенок рос здоровым. Пытаясь поверить в этот бред, я повез Лену к себе домой. Там нас ждали счастливые родители, мы накрыли праздничный стол.

- Вы по-прежнему не собирались на ней жениться?

- Связывать себя брачными узами в 20 лет да еще с человеком, которого не любишь? Я точно знал, что буду обеспечивать ребенка всем необходимым, но по поводу Лены грандиозных планов не строил. Уже находясь у меня дома, она сказала, что ее родители уехали в Москву. «Не знаю, как быть, — тяжело вздохнула она.  — С ребенком ведь столько хлопот, а помочь некому. Что поделаешь, придется соседей просить о помощи». Разумеется, после этих слов я не мог не предложить ей пожить у меня. Решил, что это даже к лучшему: поживем вместе месяца три-четыре, а там посмотрим, стоит расписываться или нет.

- Я же все это время места себе не находила! — восклицает Мария.  — Настало время кормить ребенка грудью, а Юленьки нет… Лена еще совсем ребенок, она ведь даже не знает, как памперс поменять. Мы разыскивали ее сутки. За это время сестре Лены однажды удалось ей дозвониться. Лена каким-то странным голосом сказала, что находится… под Борисполем, а ребенка еще вчера оставила возле жэка. Но правоохранители вычислили, что она звонит из Черкасской области. Дальше найти ее было нетрудно — Ленина сестра знала, к кому она могла уехать.

- Когда в дом приехали сотрудники милиции, я опешил, — вспоминает Сергей.  — Они начали требовать, чтобы Лена отдала ребенка, а она закричала: «Это мой ребенок! Не имеете права!» Первые полчаса я не понимал, что происходит. Лена всех перекрикивала. Сложно описать, что я почувствовал, когда узнал от сотрудников милиции правду. Было ужасно обидно и больно. Надо было видеть в тот момент лица моих шокированных родителей — такого они уж никак не ожидали! Мне и самому в тот момент казалось, что я стал героем «Санта-Барбары». Причем мне досталась далеко не самая привлекательная роль.

«Собиралась вернуть малышку на следующий день»

К счастью, обследование показало, что с ребенком все в полном порядке. Двухмесячная Юленька отделалась испугом.

- Как только девушка поняла, что ее задержала милиция, она тут же призналась, что соврала молодому человеку о беременности, чтобы… его удержать, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника следственного отдела Хмельницкой городской милиции Александр Собко.  — Когда Елена немного успокоилась, я спросил ее, зачем она это сделала. На этот вопрос девушка не смогла ответить — говорит, что ее действиями руководила любовь. Потом сказала, что хотела вернуть ребенка на следующий день… В отношении школьницы возбуждено уголовное дело. В соответствии с уголовным кодексом ей грозит до пяти лет лишения свободы. Но здесь есть смягчающие обстоятельства: во-первых, девушка несовершеннолетняя, во-вторых, в школе ей дают прекрасные характеристики. Хорошо училась, закончила компьютерные курсы, живет в порядочной семье. На днях дело будет передано в суд.

- Ужасно неприятно обо всем этом вспоминать, — признался Сергей.  — С Леной мы с тех пор не общались. Я не хочу ее ни видеть, ни слышать. Я ведь успел привыкнуть к мысли, что у меня будет ребенок, даже обрадовался этому. Откуда же мог знать, что меня разводят, как мальчишку?!

Узнать мнение родителей строптивой школьницы корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. К сожалению, ни отца, ни матери не было дома. А сама Лена по телефону была немногословной:

- Я очень жалею о том, что случилось. Верите, сама не понимала, что делала. Собиралась вернуть Маше ребенка на следующий день. А дальше не знаю… Сказала бы Сереже, что никакого ребенка нет. Кстати, я была беременна, но у меня случился выкидыш на втором месяце. Только я ему тогда об этом не рассказывала. А как потеряла, не могла смириться. Боялась, что Сережа от меня уйдет.

Напоследок девушка добавила:

- А когда вы уже успели с Сережей поговорить? Он только что мне звонил, обо всем рассказывал. Мы с ним почти каждый день общаемся. Хорошо, что наши отношения не испортились. Я по-прежнему его люблю…

P. S. Имена всех героев этой истории изменены.

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів