Дарья Зевина завоевала уже пять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали этапов кубка мира

13:40 7 жовтня 2016
По итогам пяти турниров коммерческой серии 22-летняя киевлянка занимает пятое место в общем зачете

Продолжает собирать награды на турнирах Кубка мира по плаванию в 50-метровом бассейне лидер национальной сборной Дарья Зевина. На пятом из девяти этапов, завершившемся в Дубае (ОАЭ) 22-летняя Зевина (тренер — отец Юрий Зевин) завоевала «золото», два «серебра» и «бронзу». Всего же в активе украинки уже пять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали Кубка мира-2016, что позволяет ей занимать пятое место в общем зачете этой престижной коммерческой серии с призовым фондом в два миллиона долларов.

В своей коронной дисциплине — 200-метров на спине — Дарья Зевина на четыре (!) секунды опередила свою извечную соперницу 27-летнюю венгерку Катинку Хоссу по прозвищу Железная леди. К слову, для украинки это уже 17 (!) победа на 200-метровке в рамках всех соревнований Кубков мира, в которых принимала участие Зевина. За всю историю этой коммерческой серии больше выигрышей только на счету спортсменок из Венгрии Катинки Хоссу и Жужанны Якабош. Дарье Зевиной принадлежит также рекорд соревнований (1 минута 59,35 секунды), который она установила на первом этапе в Париже (26 августа).

В заплывах на 50 и 100 метров на спине чемпионка мира и Европы Дарья Зевина финишировала второй, опять таки уступив трехкратной олимпийской чемпионке Игр-2016 Катинке Хоссу.

В заплыве на 400 метров вольным стилем Дарья Зевина поднялась на третью ступень пьедестала почета. Впереди Катинка Хоссу и Фанг И из Китая.