ПОИСК
Світ

В стокгольме преступники с помощью вертолета ограбили денежное хранилище на 150 миллионов долларов

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы опустошить депозитарий, бандитам потребовалось всего 20 минут

Полиция Стокгольма занята поиском банды налетчиков, которая совершила самое невероятное ограбление в истории Скандинавии, а возможно, и всей Европы. Под угрозу поставлена деятельность банковской системы шведской столицы.

В среду утром вертолет с преступниками сел на крышу хранилища ценных бумаг, принадлежащего крупнейшей в Швеции инкассаторской компании G4S. По свидетельствам очевидцев, налетчиков было четверо, не считая пилота. Свои лица они спрятали под масками. Вооружены были автоматами. Кроме того, у них имелась пластиковая взрывчатка.

Через световое окно в виде пирамиды преступники спустились внутрь хранилища на веревках. В это время более 20 работников депозитария считали наличные, собранные вечером в магазинах и банках Стокгольма и его пригородов. Угрожая служащим автоматами, грабители забрали деньги, а также все, что лежало в сейфах. Налетчики не стали тратить время на вскрытие замков. Они просто… взорвали сейфы. Причем мощность зарядов было точно рассчитана: в результате взрывов никто не пострадал.

Деньги в мешках были подняты на крышу и загружены в вертолет. На нем бандиты и улетели. Белый «Белл Рэйнджер» примерно через час был обнаружен полицией брошенным за городом. Добыча грабителей превысила миллиард шведских крон! По нынешнему курсу это почти 150 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Полиция уверена, что у налетчиков были сообщники. Во-первых, бандиты, видимо, хорошо знали план хранилища. Все операция заняла у них не более 20 минут. Во-вторых, на ангаре, где стояли полицейские вертолеты, кто-то закрепил сумку с надписью «Заминировано!». Потом оказалось, что бомба внутри — простой муляж, но саперы потратили на выяснение этого драгоценное время. В-третьих, на улицах, по которым могло вестись наземное преследование вертолета, кто-то разбросал металлические шипы. Несколько патрульных машин пробили на них колеса.

Все это говорит о тщательной подготовке ограбления. Да и день был выбран преступниками не случайно. В Швеции обычно выплачивают месячное жалованье 25-го числа. К этому дню в хранилище аккумулируют максимальную сумму наличных.

РЕКЛАМА

Эксперты обращают также внимание на то, что за штурвалом вертолета был настоящий ас. Он сумел с потрясающей точностью посадить машину на крошечном пятачке на крыше хранилища. А когда дело было сделано, уводил вертолет на рискованно малой высоте, прячась от полицейских радаров за домами.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів