ПОИСК
Світ

Россиянин михаил прохоров за 200 миллионов долларов покупает американский баскетбольный клуб «нью-джерси нетс»

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Миллиардер объясняет, что давно увлекается баскетболом и собирается популяризировать эту игру в России

Российский миллиардер Михаил Прохоров договорился о приобретении контрольного пакета акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Нью-Джерси Нетс». Прохоров уже подписал соглашение с американским бизнесменом Брюсом Ратнером, который в настоящее время является владельцем команды.

Стороны договорились, что россиянин инвестирует 200 миллионов долларов в строительство жилищно-спортивного комплекса «Атлантик Ярдс», в который по проекту входят новый стадион для «Нью-Джерси Нетс» и 16 жилых и офисных зданий вокруг него. Взамен Прохоров получит 80 процентов акций клуба, 45 процентов акций нового стадиона и право на покупку в дальнейшем 20 процентов акций комплекса «Атлантик Ярдс».

Эта сделка вызвала в США массу споров. Конгрессмен Билл Паскрелл обратился к руководству НБА с открытым письмом, в котором требует внимательнейшим образом изучить детали соглашения между Прохоровым и Ратнером. Паскрелл подчеркивает, что впервые в истории НБА владельцем клуба станет иностранец, к тому же россиянин. Конгрессмен напоминает, что Михаил Прохоров был замешан в громком скандале во Франции. Власти этой страны обвиняли российского бизнесмена в сводничестве (речь идет о неприятной истории на курорте Куршевель, куда Михаил прилетел встречать Новый год в компании десятка молодых девиц). Кроме того, Паскрелл считает недопустимым то, что судьба американского клуба будет целиком зависеть от финансовых успехов иностранца.

Однако вряд ли конгрессмену удастся помешать сделке. Комиссар НБА Дэвид Стерн уже приветствовал договоренность между Прохоровым и Ратнером. Он подчеркнул, что этот исторический шаг позволит расширить рамки американского баскетбола до глобального масштаба. При этом у отдельно взятого клуба появится еще и современный стадион.

РЕКЛАМА

Что касается Михаила, то он заявил журналистам, что давно увлекается баскетболом, знает и любит эту игру. И покупка клуба для него — не сиюминутная прихоть. В ближайшей перспективе Прохоров собирается всерьез заняться развитием баскетбола в России.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів