ПОИСК
Світ

В россии объявлены в розыск лондонские учредители фирмы, нанесшей государству ущерб в размере 83 миллионов долларов

0:00 25 вересня 2009
«Вывозя» за границу несуществующий металл, дельцы подавали декларации на возмещение НДС

Следственным комитетом при Министерстве внутренних дел России была раскрыта масштабная афера, которая обошлась государству почти в 2,5 миллиарда рублей (свыше 83 миллионов долларов).

В 2005 году в России была создана фирма «МеталлИнвестСервис». Ее учредителем выступила компания, главный офис которой находился в Лондоне. Фирма занялась сбором лома цветных металлов. Полученные после переработки медь, никель и цинк продавала за рубеж. Поначалу это был честный бизнес. Однако по прошествии некоторого времени владельцы фирмы разработали схему, которая позволяла им переводить огромные суммы в оффшорные зоны.

Были зарегистрированы по меньшей мере 30 фирмочек, которые якобы сдавали лом для «МеталлИнвестСервис». Несуществующий лом на бумаге превращался в несуществующий цветной металл, «вывозившийся» в свою очередь за границу. На основании поддельных документов компания подавала налоговые декларации по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС). И только в этом году правоохранительные органы заподозрили неладное. Следственному комитету удалось задержать последний платеж на сумму более 500 миллионов рублей (16,7 миллиона долларов). Директор и главный бухгалтер фирмы задержаны. А ее лондонские учредители объявлены в розыск.

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів