ПОИСК
Світ

Выставленный в вашингтоне на всеобщее обозрение голубой бриллиант «надежда» оценивают в 350 миллионов долларов

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Смитсоновском институте в Вашингтоне в среду был выставлен на всеобщее обозрение один из самых знаменитых в мире драгоценных камней — голубой бриллиант «Надежда». Его вес составляет 45,52 карата. Эксперты оценивают его в 350 миллионов долларов.

«Надежду» нашли еще в средние века в Индии. Затем в 1668 году его купил французский торговец для своего короля Людовика XIV. Бриллиант много раз менял хозяев, причем частенько приносил им различные несчастья. В связи с этим появилась легенда, что камень несет в себе проклятие. В Америку он попал в 1911 году, когда его приобрела миллионерша Эвалин Уолш Маклин. В 1947 году она умерла, а ее коллекцию драгоценных камней приобрела знаменитая ювелирная фирма «Генри Уинстон». В 1959 году эта компания сделала щедрый подарок Смитсоновскому институту.

Вот уже 50 лет голубой бриллиант хранится в этом музее. До сих пор у него была оправа из драгоценных камней поменьше. Некоторые знатоки ювелирного дела считали, что такое «окружение» отвлекает внимание от уникальной красоты самой «Надежды». И вот сейчас камень впервые выставили на обозрение во временной тонкой оправе, чтобы его можно было оценить по достоинству. До конца года «Генри Уинстон» должен изготовить новую постоянную оправу. То, какой она должна быть, решала, можно сказать, вся Америка. На сайте Смитсоновского института в интернете были представлены четыре эскиза будущей оправы — американцам предложили голосование.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів