ПОИСК
Політика

Ректор киевского национального университета имени тараса шевченко леонид губерский: «нынешнее заседание правительства — это еще одно свидетельство внимания, которое уделяется дальнейшему развитию сферы высшего образования»

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Руководители украинских вузов одобрили и поддержали меры по совершенствованию образовательной сферы, инициированные премьер-министром Украины

В среду на открытое заседание Кабмина, посвященное проблемам высшего образования, пригласили самый широкий круг специалистов: от профильного министра и руководителей ведущих вузов страны до научных сотрудников институтов и университетов. Практическим же результатом состоявшейся дискуссии стало принятие ряда нормативных актов, регулирующих деятельность сферы высшего образования. Выступая перед собравшимися, Юлия Тимошенко заявила о намерении содействовать скорейшему внесению в Закон Украины «О высшем образовании» изменений, которые были наработаны ректорами вузов. Правительство также утвердило «Положение об аккредитации вузов» и социальную программу «Наука в университетах» на ближайшие четыре года. Еще одним немаловажным шагом в деле реформирования сферы образования стало решение создать при Кабмине Студенческий совет, куда войдут руководители студенческих органов самоуправления.

Премьер-министр Юлия Тимошенко подчеркнула, что каждая буква в проектах постановлений Кабмина будет согласована с Союзом ректоров. «Без вашей визы это постановление не выйдет, а законопроект не будет передан в парламент», — заверила глава правительства. По ее словам, все, что можно было заложить в бюджет для поддержки высшего образования, было заложено. Однако в условиях кризиса этого мало, поэтому Юлия Тимошенко предложила вариант, согласно которому вузы смогут сами распоряжаться средствами, поступающими от студентов-контрактников. «Я надеюсь, что наша работа станет системной, еженедельной, она будет шаг за шагом очищать то нормативное поле, которое не дает вузам возможности нормально работать», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Министр науки и образования Иван Вакарчук заявил, что реформы, инициированные главой правительства, уже принесли свои практические плоды. Это введение независимого внешнего тестирования, прекращение бесконтрольной выдачи лицензий и аккредитаций, а также упразднение понятия «неполное высшее образование». Теперь наличие образования будет определяться просто: либо оно есть, либо нет. Отдельным постановлением правительства также будет упрощен процесс стажировки украинских аспирантов и молодых ученых за границей.

Ректор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, президент Союза ректоров Украины Леонид Губерский поблагодарил Юлию Тимошенко за то, что она взялась решать давно запущенные проблемы образования. «Нынешнее заседание — это еще одно свидетельство внимания, которое правительство уделяет дальнейшему развитию высшего образования в Украине. Мы поддерживаем ваши стратегические и тактические планы в этой сфере», — заявил на заседании Кабмина Леонид Губерский.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів