ПОИСК
Події

«мама, папа, если вы стоите, лучше сядьте. Я только что прыгнул с парашютом в море… « — сообщил по телефону родителям 37-летний слепой крымчанин леннур кираджиев

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Прыжок пяти незрячих людей занесен в Книгу рекордов Украины. Смельчаки, решившиеся на такой экстремальный поступок, уже получили соответствующие дипломы. Подана заявка на включение этого прыжка в Книгу рекордов Гиннесса

Вблизи Коктебеля в Крыму прошла необычная акция под названием «Небо — для свободных!». Пятеро незрячих спортсменов из разных регионов Украины — Киева, Нововолынска, Харькова и Крыма — установили мировой рекорд, прыгнув с парашютами без страховки(!) в открытое море из самолета с высоты 300 метров. А Леннур Кираджиев прыгнул с четырехсот!

«Сначала мы пальцами прощупали весь самолет, парашют и остальное снаряжение… »

- Первая фраза родителей, когда я им позвонил после прыжка, была: и никто не боялся? — вспоминая тот разговор, улыбается Леннур.  — Я, наверное, перестал бояться еще в детстве, ответил маме и папе. То же дзюдо, на мой взгляд, пострашнее будет. С парашютом ты летишь, как вольная птица. А в дзюдо падаешь и вообще не знаешь, как можешь приземлиться. До сих пор все было нормально. Поэтому я готов участвовать в любых соревнованиях.

- Теперь тебе под воду еще надо спуститься, — присоединяется к нашему разговору директор крымского республиканского Центра подводного плавания Энвер Муртазаев, который когда-то был тренером Леннура по дзюдо.

- Я готов, если вы предложите, — смеется Кираджиев.

РЕКЛАМА

Честно говоря, слушая этот разговор, немного опешила. Леннур вел себя так, словно и не страдает никаким недугом.

- Хотите посмотреть, как мы прыгали?

РЕКЛАМА

Четкими, уверенными движениями молодой человек достал из сумки ноутбук, включил его, нашел нужный файл, и мы увидели видео, зафиксировавшее подготовку и сами прыжки.

- Как ты попал в эту команду парашютистов? — интересуюсь у Леннура.

РЕКЛАМА

- Позвонили мне и спросили, есть ли в Крыму незрячие люди-экстремалы, которые рискнули бы прыгнуть с парашютом, — отвечает вместо своего ученика Энвер Муртазаев.  — Хотя знаю многих незрячих, да и у меня самого слабое зрение, но сразу, не раздумывая, назвал Леннура. Потому что он смелый и хорошо подготовлен физически. Он никогда не прыгал с парашютом, но зато участвовал в велопробеге от Евпатории до Тарханкута — за один день в тандеме со зрячим человеком проехал 120 километров! Леннур — успешный спортсмен. Он — чемпион Крыма по дзюдо среди незрячих, член сборной команды страны, на чемпионате Украины занял третье призовое место. Активно занимается туризмом, гиревым спортом.

- Я в спорте с детства, — уточняет Леннур, — поэтому, как только Энвер Сеит-Халилович предложил прыгнуть с парашютом, не раздумывая, сказал «да».

- Без всякой подготовки?

- Нам инструкторы помогали. Сначала наша команда поднялась в небо, так сказать, вхолостую. Мы изучили самолет, парашют, остальное снаряжение, прощупали все пальцами. Зрячим ведь вся информация поступает в мозг через глаза, а у нас — через пальцы. Когда взлетали, чтобы прыгать, я не удержался и запел: «Пора-пора-порадуемся на своем веку… » Ведь действительно радоваться надо, что тебе выпала такая возможность — прыгнуть с парашютом. А когда прозвучал сигнал к прыжку, я подошел к двери самолета и… шагнул в небо. Было ощущение полной, абсолютной свободы. И тут хлопок! Резкое торможение. Все, значит, парашют раскрылся и завис, правда, непонятно где, — передает свои ощущения во время прыжка Леннур.  — Качаешься, летишь… и тут слышу шум волн. У незрячих еще сильно развит слух. Ага, думаю, надо поджать ноги, чтобы не удариться. Приводнился, вынырнул, слышу — парашют рядом упал. Поплыл, тут и катер подошел. В общей сложности пробыл в воде минут пять. Прыжок удался, — смеется Леннур.  — Потом один из наших инструкторов признался: после общения с незрячими людьми он убедился, что они больше готовы к таким прыжкам, чем те, кто хорошо видит. Наверное, нас сама жизнь подготовила к этому. Кстати, никто из членов нашей команды не сказал своим родным и близким, что мы задумали сделать. Только когда все было позади и нас показали по телевидению, мы стали звонить родителям. Правда, все равно я своих немножко подготовил к новости. Сказал: «Мама, папа, если вы стоите, лучше сядьте». Выдержал паузу и сообщил: «Я только что прыгнул с парашютом в море».

«В глубокой пещере абсолютно слепые люди чувствуют себя совершенно спокойно»

- Теперь тебе, Леннур, точно только под воду осталось спуститься!

- Знаете, а ведь в нашем центре сейчас проводятся занятия по дайвингу с незрячими, — рассказывает Энвер Муртазаев.  — Они изучают устройство акваланга, погружаются в воду, пока в бассейне. Но потом будут и в открытом море это делать. В Голландии есть школа слепых водолазов, наверное, единственная в мире. Почему готовят таких специалистов? Потому что тактильные способности, чувствительность у незрячих выше, чем у зрячих людей. Море там мутное, и видеть в воде очень тяжело. Так что с подводными работами, как говорится, «вслепую» незрячие справятся быстрее. Я сейчас налаживаю контакты с этой школой, чтобы в Крыму работать в этом же направлении.

- Крымские незрячие успешно спускались в необорудованные пещеры глубиной до километра, — говорит Леннур.  — Проводили даже эксперимент: спустили туда же человека, видящего хорошо. Но он там потерялся, остановился и замер. В такой ситуации зрячий человек нетрудоспособен. Совсем по-другому вели себя абсолютно слепые люди. Они в пещере чувствовали себя совершенно спокойно.

- Одним словом, Леннур, как говорят, покой тебе только снится…

- Я считаю, кто хочет радоваться жизни, тот найдет себе увлечение, занятие, работу. А не будет сидеть с протянутой рукой и ждать, пока ему что-то подадут.

- Твой бы оптимизм да тем, кто пострадал от экономического кризиса, обижен на жизнь…

- А чего от него страдать?! Работать надо, вот и все.

Так получилось, что Леннур Кираджиев один воспитывает двоих сыновей — семи и пяти лет. Помогают ему в этом родители. Мальчики прекрасно видят и очень гордятся своим сильным, умным, все умеющим папой. Леннур — частный предприниматель и обеспечивает свою семью сам.

- Мы с двумя моими напарниками из России и Белоруссии создали такую программу для мобильных телефонов, которая позволяет делать их говорящими. И теперь то, что может зрячий человек — отправлять, читать sms-ки, знать, кто звонит, самому звонить, стало доступным и для слепого. Вот, например, телефон сообщает, какой уровень зарядки батареи.  — Леннур нажимает какую-то кнопку, и приятный женский голос произносит: «Заряд батареи — 66».  — Если вы мне позвоните сейчас, телефон назовет ваш номер, как и любой другой. Голос, который вы слышали, — голос девушки Тани. Я могу, если хотите, записать ваш и ввести сейчас в телефон. И уже вы будете озвучивать все звонки и sms-ки. (Улыбается. )

Программа, созданная для мобильных телефонов Леннуром Кираджиевым и его товарищами, действительно уникальна. Благодаря ей теперь, например, и незрячие жители Узбекистана тоже могут свободно пользоваться мобилками.

- В прошлом году летал в Ташкент, навестил своих учителей, — рассказывает Леннур.  — Показал им говорящий мобильник. Они были в шоке. А потом признались: Леннур, ну и «игрушку» ты привез. Наши ученики, да и мы тоже, раньше просили зрячих людей читать и писать sms-ки, а теперь сами это делаем и общаемся друг с другом в любое время. Я радуюсь, что помог им. А на жизнь нельзя обижаться. Хотите антикризисный совет? Самое главное — не слушать никого из политиков, пусть между собой грызутся. Жизнь ведь идет сама по себе, независимо от их желаний и действий. Знаю, что многие опускают руки, например, теряя зрение. Да, ты перестал видеть, но не бросать же из-за этого все остальное, чем раньше занимался: спорт, увлечения! Пока человек дышит, он живет. Без руки, без ноги, слуха или зрения, как я.

- Ты таки неисправимый оптимист, Леннур.

- Нет, я неисправимый реалист, — улыбается собеседник.  — Мне реально предложили прыгнуть с парашютом, я реально прыгнул. Потому что давно хотел попробовать себя в этом виде спорта. Вот и все.

Написать отзыв о статье

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів