ПОИСК

При боли в животе надо проверить не только желудок, печень, но и сердце

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, гастроскопия и анализы помогут уточнить диагноз

Многие люди когда-то ощущали боль в животе. Чаще всего при этом возникает мысль: «Наверное, я что-то не то съел». И человек нередко начинает сам себя лечить: глотает болеутоляющие таблетки, принимает слабительные средства, прикладывает грелку…

- Самолечение может только навредить, — говорит главный гастроэнтеролог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующий отделением гастроэнтерологии Киевской городской клинической больницы № 8 Игорь Червак.  — При любой боли в животе надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Если у человека, скажем, острый аппендицит, то препараты, снимающие боль, сгладят картину и врач не сразу сможет поставить диагноз. Запущенная болезнь приведет к тяжелым осложнениям, даже к перитониту. Но чаще всего дискомфорт в животе свидетельствует о воспалении желудка, язвенной болезни, наличии камней в желчном пузыре или почках, проблемах с поджелудочной железой, печенью, кишечником. Бывают случаи, когда с органами брюшной полости все в порядке, а в живот отдает сердечная боль. Таким пациентам рекомендуем обратиться к кардиологу.

- Какие исследования надо пройти, чтобы уточнить диагноз?

- Уже после расспроса пациента можно заподозрить ту или иную патологию. Подтвердить или снять диагноз помогают современные методы исследования. Органы брюшной полости врач может проверить на УЗИ. Если необходимо осмотреть желудок изнутри, назначают гастроскопию, чтобы увидеть язву и другие нарушения в этом органе. Кишечник исследуют с помощью колоноскопии. Немало информации дают общие анализы мочи, крови, печеночные пробы и анализ крови на сахар. Чтобы исключить сердечно-сосудистые заболевания, проводят электрокардиограмму и другие исследования сердца.

РЕКЛАМА

- Правда ли, что высыпания на теле могут свидетельствовать о том, что печень не справляется со своей работой?

- Да, ко мне обращались пациенты, которые долго лечились у дерматолога. Дело в том, что печень — сложнейшая биохимическая лаборатория организма. В этом органе нейтрализуются вредные вещества, вырабатывается желчь, необходимая для переваривания пищи. Ученые выяснили, что печень выполняет около 90 функций! Например, если возникает воспаление, страдают печеночные клетки (гепатоциты), нарушается проходимость желчных протоков, и орган не может нормально работать. Человек при этом чувствует тупую боль в животе, слабость, быстро утомляется даже от привычной работы, кожа может покрыться зудящей сыпью и пожелтеть.

РЕКЛАМА

- Какие заболевания способны поразить печень?

- Сегодня чаще стали диагностировать гепатит С. Этот вид гепатита протекает обычно без особых проявлений. И только проведение специальных тестов помогает уточнить диагноз и назначить правильное лечение. Немало людей страдает алкогольным гепатитом. Если человек злоупотребляет спиртными напитками, то за несколько лет может развиться цирроз печени и помочь пациенту бывает проблематично.

РЕКЛАМА

Правда ли, что у некоторых людей существует наследственная склонность к желчнокаменной болезни? Можно ли растворить камни, образовавшиеся в желчном пузыре? На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить гепатит С? Как предупредить язвенную болезнь желудка?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 25 сентября, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит Игорь Николаевич Червак.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 3 октября

2776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів